Здоровье детей – основа сильной страны

Здоровье детей – основа сильной страны

25.02.2016
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Главное богатство и реальное национальное достояние любой страны – ее народ. Поэтому первостепенными задачами любого сильного государства являются забота о здоровье детей и обеспечение их достойным образованием.

Сходятся эти задачи в первую очередь в школах, где качественное питание не менее важно, чем качественное преподавание наук, ведь не раз уже было доказано, что своевременный прием сбалансированной пищи положительно влияет на успеваемость, не говоря уже о здоровье, которое в этом возрасте находится в самой хрупкой стадии формирования.

Поэтому, несерьезно думать, что организация питания - это забота школы. В любой стране такой важный вопрос регулируется государством. Государство прописывает необходимые нормы и правила организации школьного питания. Оно же обеспечивает должный контроль их выполнения. В этом плане наша страна не исключение. Однако, к сожалению, до сих пор ещё не везде понимают значение сбалансированного питания для системы образования и жизни ребёнка. Как ни странно, положительным примером и, можно сказать, образцом в этом смысле является Москва, хотя, казалось бы, в небольших районных центрах все должно быть куда прозрачнее и проще. В столице организаторы питания в детских садах и школах, коими являются частные компании, внимательно следят за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических и количественных норм, контролируют технологический процесс приготовления пищи.

Такой отлаженной системы питания в школах и детских садах, как в Москве, нет пока нигде в стране, хотя многие регионы уже стремятся перенимать столичный опыт.

Жаль только, что перенимают не все. К примеру, недавно в Пензенской области разгорелся громкий скандал, вызванный отсутствием в рационе ряда учебных и дошкольных заведений региона целого перечня необходимых продуктов. В ходе разбирательств также выяснилось, что закупочная цена на продукты питания для учебных заведений была искусственно завышена. И это далеко не единичный случай пренебрежения таким важным вопросом, как качественное школьное питание.