Что такое колики и как спасти от них своего малыша?

Что такое колики и как спасти от них своего малыша?

24.02.2016
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Младенческие колики — распространенная проблема, которая встречается почти у 40% детей по всему миру. Как правило, они начинают проявляться со второй недели жизни малыша и могут продолжаться до 4-6 месяцев, характеризуясь приступами интенсивного и длительного плача. По статистике ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) у 5 % детей колики могут быть проявлением какого-то органического заболевания, например, из-за патологий поджелудочной железы. Но обычно колики не являются отражением какой-либо болезни, источник их возникновения связан с периодом адаптации и созревания желудочно-кишечного тракта грудного ребенка. Поэтому после 4-6 месяцев они бесследно проходят.

 width=

У ребенка, страдающего от колик, наблюдаются приступы возбуждения, беспокойство и продолжительный плач.

Одна из основных причин возникновения колик — это незрелость микрофлоры кишечника. Дети с таким недугом имеют пониженное количество молочнокислых бактерий в кишечнике, по сравнению с детьми без признаков колик. Незрелая микрофлора кишечника младенцев не в состоянии обеспечивать нормальный процесс переваривания грудного молока. На этой почве происходит избыточное выделение газов, способствующее развитию воспалительных изменений в слизистой оболочке кишечника. Что сопровождается нарушениями моторики и повышением уязвимости слизистой оболочки в целом.

Несмотря на то, что колики проявляются только в течение 4 месяцев жизни малыша, с ними необходимо бороться. В противном случае у детей в будущем может развиться ряд неприятных заболеваний, таких как гастрит, пищевая аллергия и астматический бронхит. Также исследования показали, что это может привести к психологическим расстройствам вашего ребенка.

В борьбе с коликами на помощь малышам и их родителям приходят пробиотики. Это живые микроорганизмы, которые помогают формировать правильный баланс микрофлоры кишечника.

Одним из лучших спасателей в борьбе с коликами являются детские капли БиоГая. Они способствуют формированию правильной микрофлоры кишечника с самого рождения вашего малыша. Это натуральный пробиотик нового поколения с молочнокислыми бактериями, выделенными из грудного молока. Капли для детей БиоГая содержат единственный пробиотик, рекомендованный для борьбы с коликами, эффективность которого подтверждена многими клиническими исследованиями — L. reuteri Protectis. В качестве средства борьбы с причиной колик капли БиоГая используют во всем мире. Капли БиоГая не содержат лактозы, белка, глютена и консервантов. И подходят для больных сахарным диабетом и цилиакией. Уникальное средство имеет нейтральный вкус и запах, поэтому является абсолютно гиппоаллергенными и безопасными.