Правила здорового сердца

Правила здорового сердца

23.11.2015
Статьи и обзоры Здоровый образ жизни

Жителям мегаполисов часто не хватает времени. Дом, работа, хобби, встречи с близкими и друзьями – в калейдоскопе дней и впечатлений мы часто забываем об очень важной вещи, без которой вряд ли получится по-настоящему наслаждаться всем остальным. Это – здоровье нашего сердца. Именно болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре причин смерти в России, а при обследовании граждан в 2014 году сердечно-сосудистые заболевания были выявлены у 1,6 млн. человек.[1]

В этой статье в рамках глобальной инициативы «Оденься в красное», проходящей при поддержке Российского Кардиологического Общества и концерна Bayer, мы собрали простые правила, придерживаясь которых вы сможете сохранить собственное здоровье, а также позаботиться о здоровье своих близких.

Правило 1: здоровое питание

Чтобы сердце служило вам долго и исправно, следует воздерживаться от употребления всех продуктов переработки: колбас, сосисок, мясных консервов. Кроме того, рекомендуется исключить из рациона кондитерские изделия, ведь они содержат пустые углеводы, которые не дают организму энергию.

Если же говорить о полезных для сердца продуктах, то в первую очередь необходимо добавить в свое ежедневное меню фрукты и овощи (не менее 400 грамм в день). Кроме того, для сердца и сосудов очень полезны рыба, морепродукты и оливковое масло - их рекомендуется есть хотя бы пару раз в неделю.

Если вы придерживаетесь полноценного рациона питания, специальные добавки, регулирующие работу сердца, вам не понадобятся. Исключения могут составлять определенные периоды в жизни женщины (например, беременность), в которые трудно обеспечить необходимыми веществами и себя и ребенка без дополнительных витаминных препаратов.

Правило 2: физические нагрузки

Не зря говорят, что движение – это жизнь. Чтобы обеспечить здоровье сердечно-сосудистой системы, необходимо разбавлять наш сидячей образ жизни физической активностью. При этом совсем не обязательно бить мировые рекорды. Даже обычная ходьба в привычном темпе по 30 минут в день принесет здоровью пользу. Кроме того, существует несколько специальных разновидностей ходьбы: например, скандинавская, которая чрезвычайно полезна в любом возрасте, в том числе в старших возрастных группах.

Другим полезным для сердца видом спорта, в котором не слишком перегружаются суставы, является плавание. Если же бассейн вам не по душе, можно заняться йогой или танцами. Главное – добавить в свою жизнь движения!

Правило 3: отказ от курения

Некоторые люди полагают, что если обычные сигареты заменить на электронные или, например, кальян, вред от этой привычки станет не столь значительным, однако это не так. Всемирная Организация Здравоохранения на основании многих исследований сделала заключение, что курение кальяна несет опасность для здоровья, поскольку вдыхаемый дым содержит токсические вещества[2].

Если отказаться от курения, организм почувствует себя лучше уже через несколько дней. А через 5-10 лет все негативное влияние курения на состояние здоровья нивелируется.

Правило 4: профилактика и контроль

Чтобы продлить свою жизнь, нужно очень внимательно относиться к любым изменениям самочувствия и состояния здоровья. Головная боль, покалывание в области сердца, в руках или ногах, внезапное появление отдышки – все эти симптомы могут говорить о том, что сердце не в порядке, и следует проконсультироваться с врачом.

Если же подобные явления вам не знакомы, то в молодом возрасте и при отсутствии ярко выраженных проблем рекомендуется проходить диспансеризацию не реже, чем раз в 3 года, и при необходимости – обследоваться у кардиолога.

Берегите свое сердце, и оно прослужит вам долго!

  1. Государственный доклад о реализации государственной политики в сфере охраны здоровья за 2014 год
  2. Всемирная Организация Здравоохранения. Табак (информационный бюллетень N°339, Май 2015 г.)