Эксперты о формуле интеллектуального развития

Эксперты о формуле интеллектуального развития

22.10.2015
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Едва открыв глаза, ребенок начинает познавать мир. Впереди его ждет много новых впечатлений, удивительных открытий и ценных знаний. И для того чтобы малыш был успешен в будущем, готовиться нужно уже с рождения, ведь генетика определяет далеко не все, огромное влияние на интеллектуальные способности оказывают методики развития и правильное питание. Об этом журналисты и блогеры поговорили с экспертом Nutriclub.ru на IX заседании пресс-клуба «Внимание, дети!».

Первые 1000 дней жизни малыша – период наиболее интенсивного развития его организма. В это время мозг растет с невероятной скоростью, и уже к трем годам он составляет 80% от мозга взрослого человека.[1] Вот почему эксперты рекомендуют уделить внимание раннему развитию ребенка.

Наталья Тарабеих, специалист по раннему развитию, психолог, эксперт клуба для мам nutriclub.ru: «Монтессори, Сесиль Лупан, Гленн Доман, Н. А. Зайцев – методик раннего развитиясуществует очень много, и не столь важно, как именно заниматься с ребенком, главное – делать это. С самых первых дней малышу нужно помогать развивать речь, память, внимание, мелкую и крупную моторику, творческие способности. Чем более всесторонним будет его развитие в первые три года жизни, тем больше шансов на успех у него в школе. Ученый или спортсмен, политик или актер – раскрывая перед ним мир возможностей сегодня, вы позволяете ему сделать верный выбор в будущем».

Не меньшую роль в когнитивном развитии ребенка играет его рацион. Питание – это строительный материал для полноценного роста мозга. Дело в том, что 60% от всей его массы составляют липиды, в том числе, длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты[2]. Именно они отвечают за формирование нервной системы и интеллектуальное развитие. Особую роль в этом процессе играет докозагексаеновая (DHA) кислота. Во время интенсивного роста головного мозга, жизненно важно, чтобы в организме малыша был достаточный уровень DHA. Синтез данной кислоты у младенцев несовершенен, поэтому ее основным источником становится питание.

Александра Суржик, к.м.н., руководитель научного отдела компании Nutricia Россия: «DHA – обязательный компонент в рационе ребенка. Международные эксперты рекомендуют ориентироваться на уровень DHA0,3% от общего количества жирных кислот. В смесях Nutrilon содержится 0,32% докозагексаеновой кислоты – примерно столько же, сколько и в грудном молоке. В сочетании с пребиотиками, витаминами и минералами кислота создает оптимальные условия для прогресса ребенка с первых дней».

Согласно многочисленным исследованиям[3], малыши, получавшие обогащенные DHA>0,3% смеси, продемонстрировали лучшие показатели когнитивного развития, в отличие от сверстников, чей рацион не содержал этого компонента. Уже к четырем годам они показали более высокие результаты IQ, и соответственно, были более подготовлены к первым занятиям в школе.

Правильный рацион ребенка в первые годы жизни, включающий специальные продукты детского питания, обеспечивает его полноценное развитие и здоровое будущее.

  1. Nowakowski RS. Stable neuron numbers from cradle to grave // Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America. 2006.

  2. Шилина Н.М. Экспертный взгляд на роль жиров в детском питании // Педиатрическая фармакология. 2014.

  3. Бирч и др., (2007) 83,279-284. Острота зрения и показатели интеллектуального развития в возрасте 4 лет. Результаты двойного слепого рандомизированного клинического исследования применения молочной смеси с добавлением ДПНЖК.