Ритмика в чем ее польза?

Ритмика в чем ее польза?

24.04.2015
Статьи и обзоры Здоровый образ жизни

Хотите, чтобы ваш ребенок научился ритму и смог естественно двигаться под музыку? Вашему малышу придут на помощь уроки ритмики, которые также развивают любовь к музыке. Современная система воспитания детей отводит этим урокам большое количество времени. Занятия по ритмике нередко включают в программы дошкольного обучения в качестве самостоятельной предмета. Ведь ритмика для детей учит не только ощущать музыку и ритм, шумные дети с ее помощью становятся более спокойными, а робкие и скромные дети – более раскрепощенными.

Что такое ритмика?

Обращаясь к научным терминам, ритмику можно отнести к разделу теоретического обучения в музыке, которое отвечает за ритм и его представление, а также восприятие. А вот с точки зрения развития детского организма, ритмика является практическим занятием, похожим на занятия танцев, только сосредотачивающимся на понимание ритма.

Обучение подразумевают не заучивание конкретных танцевальных связок и движений, а умение воспринимать музыку грамотно и верно, отвечать на нее и показывать свои чувства посредством движений. Уроки базируются на музыкальном сопровождении, которое является чрезвычайно важным составляющей. Процесс учебы подразумевает применение разных мелодий, различающихся по жанру, стилю, темпу и ритму. При этом любая мелодия обязана быть в соответствии с возрасту обучающихся. Чем взрослее дети в группе, тем менее детской должна быть музыка, с которой они вырастают и развиваются.

Польза от уроков ритмики:

В первую очередь, уроки доставляют чаду удовольствие, что является самой важной основанием для того, чтобы ввести ритмику в образовательную программу вашего малыша.

Во-вторых, обучение развивают у ребенка музыкальный вкус а также интерес к данному виду искусства.

В-третьих, ребенок начинает сознавать понятия: темп, ритм, стиль музыки.

Далее: ритмика формирует творческую активность, помогает ребенку показывать эмоции, является отличной физической и эмоциональной разрядкой, помогает стать увереннее и поверить в свои способности.

Источник sunnycentre.ru