Стоит ли укладывать спать ребенка рядом?

Стоит ли укладывать спать ребенка рядом?

25.12.2014
Статьи и обзоры Ребенок от 1 до 3 лет

Не секрет, что очень часто родители укладывают своих малышей спать поближе к себе. Так становится немного легче присматривать за своим чадом, но, как выяснилось, это может быть не очень полезным для ребенка.
У детей в полугодовалом возрасте постоянные пробуждение посреди ночи совсем не редкость, но как ни странно, если ребенок спит в одной кровати со своими родителями, то эта проблема может не только не решиться, но даже еще более усугубиться. Такие выводы недавно сделали ученые из Норвегии.
В общем и целом в возрасте от шести до восемнадцати месяцев наблюдается снижение продолжительности сна и количества пробуждений, но вот хронические проблемы, связанные со сном, по-прежнему остаются на высоком уровне и являются следствием предыдущих режимов сна. То есть сон вместе с родителями в одной кровати является еще одним дополнительным фактором, который приводит к дальнейшим нарушениям.
«Примерно треть всех детей, которых наблюдали исследователи, продолжали постоянно просыпаться посреди ночи и в восемнадцать месяцев, так же как и в шесть. У них так же было отмечено меньшее время сна в совокупности, по сравнению с другими малышами из той же возрастной категории» - говорит Мари Хизинг, главный исследователь. За все время наблюдений было проанализировано 55 тысяч опросов женщин.
Таким образом, обнаружилась прямая корреляция между частотой ночных пробуждений в возрасте восемнадцати месяцев и местом, где спит ребенок до этого возраста. Другими словами, если ребенок спит с вами в одной кровати, то, скорее всего, у него в будущем будут проблемы со сном. Лучше всего позволить своему малышу спать в собственной кроватке.