Как увлечь ребенка книгой - ответят известные писатели

Как увлечь ребенка книгой - ответят известные писатели

18.11.2014
Статьи и обзоры Досуг с детьми

Каждая мама знает, насколько важно чтение для развития ребенка. Но чем старше становятся дети, тем сложнее отвлечь их от компьютера и заинтересовать книгой. Живое общение подростков с авторами бестселлеров – лучший способ превратить обезличенные страницы в захватывающую историю. В рамках фестиваля «Книги на вырост» юные читатели смогут обсудить важные подростковые темы с известными писателями.

Одни из самых популярных подростковых писателей в нашей стране Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, представят свою новую повесть «Охота на василиска» («Время»). Динамичный детективный сюжет способен увлечь подростка с первой страницы. Однако главное в книге – драма взросления, разворачивающаяся на его фоне.

Другая книга на вырост – повесть Светланы Сороки «Отъявленный хулиган». Светлана – очень многообещающий автор. Ее важное качество – умение разделить с детьми остроту и глубину переживания мира. Будучи педагогом-словесником, Светлана сможет легко найти общий язык с подростками и поговорить о тех сложностях, с которыми они сталкиваются, осваивая мир взрослых.

Завершит фестиваль встреча с Надеждой Крученицкой, выпускающим редактором «Розового жирафа». Она расскажет о подростковых книгах издательства, поднимающих тему взросления. Их авторы – зарубежные детские классики – неизменно ставят своих героев в ситуацию перехода из замкнутого мира ребенка в пространство большой жизни, с ее испытаниями и победами, необходимостью делать выбор и нести за него ответственность. В рамках своего выступления Надежда Крученицкая проведет с участниками фестиваля дискуссию: "Зачем детским книгам совсем не детские темы?".

Благодаря поддержке первой социальной сети телемостов vsё.to, полноправными участниками фестиваля смогут стать дети и библиотекари со всей России

Фестиваль подростковой литературы «Книги на вырост» состоится 22 ноября с 11.30 до 15.00 в Библиотеке №124 Юго-Запада по адресу ул. Профсоюзная д. 92. Вход свободный!

Центральная библиотечная система ЮЗАО