Мебель для детской комнаты: как обезопасить своего ребенка

Мебель для детской комнаты: как обезопасить своего ребенка

03.11.2014
Статьи и обзоры Коляски, автокресла и прочее

Когда в доме есть маленький ребенок, как правило, все неусыпно следят за тем, чтобы он не подвергся опасности. Раньше, бабушки и мамы закрывали углы мебели, обвязывая их мягкими тканями, обшивали острые поверхности и обматывали ножки мебели. Сейчас, для того, чтобы избежать опасности, достаточно просто ответственно подойти к выбору мебели для детской комнаты.
Детская комната – уголок безопасности в вашем доме. Возникают различные идеи дизайна детской комнаты, но придется остановится на одной. Комната должна быть мягкой и не содержать острых предметов, незакрепленных, неустойчивых конструкций и бьющихся предметов.
Перед тем, как определиться с выбором мебели для ребенка, учтите его возраст и тот срок, на который вы покупаете мебель, а также активность ребенка и его увлечения и интересы.
Каждый предмет мебельного гарнитура должен был полностью быть безопасным для любых действий и манипуляций ребенка. Даже его самые неожиданные поступки и взаимодействие с мебелью не должны привести к угрозе. При выборе ориентируйтесь на устойчивые конструкции, имеющие постоянный центр тяжести и не имеющие незакрепленных элементов. Лучше предусмотреть возможность дополнительно закрепить конструкцию к стене и полу. Многие предметы детской мебели имеют места для дополнительного крепления, если же таких приспособлений вы не обнаружили, установите мебель и зафиксируйте ее с помощью саморезов.
При покупке мебели в детскую комнату не выбирайте предметы с острыми краями и углами, лучше пусть это будут скругленные, плавные линии, которые не смогут послужить опасностью для вашего ребенка. Желательно обратить внимание также на отсутствие в мебели остатков незакрытых креплений, строительных гвоздей и дюпелей.
Выбирая кроватку, остановитесь на варианте с бортиками, во сне ребенок может быть подвижен, а наличие заграждений не позволит ему выпасть из кроватки.
Постарайтесь по минимуму сократить количество подвесных предметов мебели, так как это может, в определенных случаях быть опасным и чревато тем, что такие конструкции могут недостаточно быть закреплены. Каждый объект осматривайте на предмет того, что ребенок может попытаться грызть мебель, в таком случае лучше сократить число металлических покрытий и отдать предпочтение мягкому пластику.
Современные производители детской мебели предлагают силиконовые предметы для маленьких детей, они полностью безопасны, принимают форму и не допускают удара, безопасны для зубов и не бьются.