Как расслабиться после напряженного дня и забыть о стрессе

Как расслабиться после напряженного дня и забыть о стрессе

27.10.2014
Статьи и обзоры Здоровый образ жизни

К середине осени от целебного воздействия летних отпусков не остается и следа. Люди все чаще чувствуют усталость и испытывают нервное напряжение, а серая промозглая погода только ухудшает эмоциональное состояние. В круговороте рабочих днейи бесконечных стрессов редко удается найти время для себя. Порой трудно выкроить даже свободную минутку, а между тем, очень важно хотя бы раз в неделю устраивать себе вечер релаксации, чтобы отдохнуть от рабочих проблем, расслабить тело и очистить голову.

Трудно найти лучший способ расслабления, чем прием горячей ванной. Достаточно полежать в теплой воде 15 минут, и стресс после утомительного дня как рукой снимет. Помните, что оптимальная температура воды для принятия ванны – 37 градусов, чуть выше температуры нашего тела. При этом не рекомендуется лежать в воде дольше получаса, так как более длительный прием может плохо сказаться на состоянии вашей кожи.

Чтобы быстрее расслабиться, можно также поместить под голову подушку – это добавит комфорта и снимет мышечные зажимы, которые обычно бывают как раз в области шеи. Кроме того, атмосферу покоя и неги поможет создать тихая приятная музыка и приглушенный свет.

Хорошим дополнением к теплой ванне может стать ароматная легкая пена. Для вечерней релаксации лучше всего выбирать средства с букетом расслабляющих запахов. Например, хорошо подойдет пена для ванны «Моменты релаксации» от NIVEA. Легкая пена очищает кожу максимально бережно, делая ее гладкой и мягкой. При взаимодействии пены с теплой водой в воздух ванной комнаты выделяется аромат лаванды, дополненный теплыми нотками меда.

Аромат лаванды является одним из самых популярных при расслабляющей ароматерапии благодаря уникальному успокаивающему и расслабляющему эффекту. Повышенная возбудимость, бессонница, стресс отступают перед лечебным действием лаванды. Ее нежный аромат поможет снять напряжение после активного дня и подготовить организм ко сну. Лаванда дарит истинное чувство безмятежности.

Здоровый сон – лучшее средство избавления от лишних стрессов. Ни для кого не секрет, что после полуночи эффективность каждого следующего часа сна снижается, поэтому лучше всего засыпать в 10-11 часов вечера. Если это невозможно, старайтесь засыпать и просыпаться по режиму – в одно и то же время каждый день.

Не забывайте, что лишний стресс отнимает очень много сил и не почаще расслабляйтесь!