Обустраиваем детскую комнату

Обустраиваем детскую комнату

02.06.2014
Статьи и обзоры Игрушки

Детская комната обязательно должна быть удобной и комфортной для ребенка. Понятно, что ремонт комнаты для мальчика будет существенно отличаться от ремонта девчачьей комнаты.
Комната для мальчика должна всем видом радовать своего хозяина и поэтому к отделке и дизайну комнаты нужно отнестись серьезно.
Использовать нужно обязательно высококачественные материалы, без токсичных примесей, чтобы не нанести вред здоровью ребенка, ведь в этой комнате малыш будет проводить все свое основное время. Самым популярным стереотипом является то, что мальчишечья комната должна быть в голубых или синих тонах. На самом же деле, выбор намного объемнее, самое главное это то, чтобы в комнате присутствовал какой-то определенный стиль.

Дизайны мальчишеской комнаты:

  • Дизайн на морскую тему. Обои должны быть синего, голубого цвета или цвет морской волны, на стену повесьте большую карту мира, на пол можно поставить сундук для хранения игрушек, поставьте кровать – корабль. Аксессуары – часы - штурвал, флаги, канат, глобус, изображения пиратов.
  • Дизайн на спортивную тему. Обои лучше всего подобрать пастельных оттенков, на обоях разместить плакаты с любимыми спортсменами, выделить участок под спортивный уголок, если мальчик занимается спортом, то можно разместить полку для наград. Аксессуары – дипломы в рамках, боксерская груша, баскетбольное кольцо.
  • Дизайн милитари. Обои зеленые или цвета хаки, встраиваемые светильники, строгая мебель. По комнате можно разместить аксессуары в виде военной техники.
  • Дизайн на тему природы. Обои должны быть ярких цветов, оранжевые, зеленые, салатовые, желтые. На одну стену можно поместить изображение сафари или джунглей, над кроватью разместите полочку для растений. Даже если в комнате будет жить один ребенок, то все равно можно поставить двухъярусную кровать. Нижний ярус кровати оформить в виде палатки. Добавьте аксессуары – большие мягкие игрушки в виде животных, искусственные лианы, большие растения, яркие изображения животных, изображение солнца, аквариум.
  • Дизайн динозавры. Обои лучше всего однотонные, голубого или салатового цвета, на стенах развесьте картины с изображениями динозавров, нарисуйте их следы. Если ребенок коллекционирует фигурки в виде динозавров, то для этой коллекции предусмотрите витрину или полочку. Добавьте в комнату аксессуары в виде игрушек – динозавров, на пол постелите коврик в виде гигантской лапы.

Кроме мебели и отделки, под выбранный стиль подбирайте соответствующие теме шторы, постельное белье и так далее.
Для того чтобы в комнате было достаточно свободного места лучше всего использовать мебель со встроенными шкафами и выдвижной кроватью.
Если ребенок еще совсем маленький, то здесь за основу нужно взять – безопасность. В комнате не должно быть острых углов и выдвижных ящиков, опасных для пальцев.
И все же лучше предоставьте мальчику самому выбрать, какой стиль ему больше по душе, чтобы все элементы дизайна отражали интересы ребенка.