В одном мире со свекровью

В одном мире со свекровью

02.06.2014
Статьи и обзоры Мода, стиль и красота

Вам очень повезло в отношениях с мужем, но вот со свекровью они зашли в тупик? Это не то и это не так, и полбеды когда вы видите её изредка и совсем другая ситуация когда вы делите одну территорию. Постоянные переживания из-за каждой ссоры и вот уже и с любимым мужем начались конфликты на этой почве. Что делать? Жить так дальше нет сил, а всё бросить, означает предать любимого человека? Казалась бы безвыходная ситуация, но есть несколько простых способов наладить отношения в семье. Даже если отношения со свекровью испорчены изначально, никогда не поздно их исправить. Итак!
Первое, что нужно научиться делать – это слушать. Даже если вам совсем не интересно, и вы понимаете, что это откровенный бред не стоит перебивать на полуслове и вставлять свои комментарии и уж тем более не нужно отмахиваться с видом «мне не интересно». Дослушайте, после чего сможете высказать своё мнение, но старайтесь это делать спокойно, без лишних эмоций, чтобы вся эта история не переросла в спор. Так же стоит терпимее относиться к нравоучениям и советам. Вас никто не заставляет делать всё так, как скажет свекровь, а ей будет импонировать, что невестка - прислушивается.
Второе, не лезть со своими советами. У каждого человека своё понятие о жизни сложившееся с годами и чем старше человек, тем труднее его переубедить. Если хотите в чём-то просветить любимую свекровь, то сделайте это не навязчиво, между делом. Пытаться искоренить её привычки бессмысленно, а вот она ваши будет искоренять точно, но опять же пропустите мимо ушей.
В третьем пункте хотелось бы затронуть цитадель практически любой свекрови – кухня! Наверняка она частенько критикует ваши блюда и пытается «научить вас готовить». Советую иногда прислушиваться, ведь опыта в любом случае у неё больше, тем более вам ничего не помешает модернизировать и сделать более полезными её рецепты. И опять же повторюсь - не пытайтесь спорить!
То, что касается уборки и чистоты дома, проявляйте инициативу, это четвёртое. Не так уж и трудно пропылесосить и протереть пыль со шкафов, главное не переусердствовать, чтобы не получилось обид с её стороны и выдумок, будто вы считаете её плохой хозяйкой. Пусть она думает, что это вы, под её чутким руководством, хозяйничаете в доме. Так же, ненавязчиво, предлагайте свою помощь свекрови в каких-то других бытовых делах. Если откажется, то это её право, не будем нарушать её личного пространства. Не бойтесь очередного упрёка в ваш адрес по поводу того, что ей никто не помогает. Вы всегда можете напомнить о своём предложении в помощи.
И самое главное – будьте дружелюбны! Не нужно жаловаться по любому поводу мужу на его же мать. В этом деле он вам плохой помощник и ему меньше всего хотелось бы находиться между двух огней. Пытайтесь искать компромиссы, этим вы облегчите жизнь в первую очередь себе. Не бойтесь сделать первый шаг к примирению в случае полного разлада. И будьте ей благодарны хотя бы за сына, большего от вас и не попросят!