Выбор напольного покрытия в детскую

Выбор напольного покрытия в детскую

25.04.2014
Статьи и обзоры Досуг с детьми

Наверняка всем родителям хочется, чтобы их дети росли и развивались в атмосфере комфорта, уюта, красоты и тепла. И они делают все, чтобы обеспечить эти условия своим детям. Ведь кто же, если дети требуют особенно тщательного ухода, понимания и заботы? Поэтому при обустройстве детской комнаты необходимо продумать все мелочи. Это в первую очередь касается пола, поскольку на полу дети, особенно маленькие, проводят большую часть своего времени.

Какие же требования должны предъявляться к напольному покрытию в детской комнате? Напольное покрытие в детской комнате должно быть гипоаллергенным, трудновоспламеняемым, антистатичным, экологически чистым и теплым. Кроме того, напольное покрытие в детской должно радовать ребенка своим красивым внешним видом и быть приятным на ощупь. С другой стороны пол в детской должен быть износостойким, долговечным, прочным, легко поддаваться частой уборке, так как здесь это очень важно.

Следовательно, можно выделить три материала, которые соответствуют этим требованиям:

  • Ламинат
  • Паркет
  • Ковролин

Ламинат является высокопрочным отделочным материалом. В ходе различных исследований доказано, что ламинат выделяет некоторое кол-во вредных веществ, но не больше допустимой для помещений нормы. Поэтому применять ламинат в детскую комнату можно без опасений.

Так же ламинат обладает хорошей прочностью, поэтому не пострадает вследствие царапин от детских игрушек. Ламинат очень легко поддается уборке. Еще одним преимуществом ламината является то, что он имеет температуру равную комнатной, поскольку при его укладке непосредственного контакта с полом не происходит. Ламинат так же отлично подходит для теплых полов.

Паркет – одно из самых известных напольных покрытий. В отличие от ламината, используется он очень давно. Паркет очень долговечен, поэтому после ремонта можно сделать циклевание деревянного пола чтобы бновить его, а ещё пакрет очень красив и является экологически чистым материалом и в отличие от ламината выделяет 0% химически вредных веществ.

Так же паркет имеет низкую теплопроводность по тому он остается теплым даже при холодной погоде.

Ковролин – несъёмный ковёр с применением современного вида сырья. Он отлично поглощает звук, сохраняет тепло, что не может не послужить плюсом, прочен, долговечен, прост в уборке. Но он имеет минус: ковролин очень быстро накапливает пыль. В результате исследований выяснилось, что ковролин поглощает звук на 20-30%, а прослужить может до 15 лет.

Ковролин имеет основу, закрепляющий слой и ворс. Продаётся он в рулонах, что позволяет расстилать его в комнате любой формы.

И всегда помните, что при выборе напольного покрытия для детей стоит обращать внимание на качество, а не на цену.