Ремонт детской комнаты

Ремонт детской комнаты

25.04.2014
Статьи и обзоры Досуг с детьми

При продумывании плана ремонта в детской комнате всегда помните, развитие вашего малыша будет зависеть от того, насколько правильно вы сможете организовать пространство в детской. Это сделать не так просто как кажется на первый взгляд. Ведь при планировании нужно учесть множество факторов, которые повлияют на конечный результат: комфорт, безопасность, функциональность и, конечно же самый важный фактор, интересы и пожелания будущего хозяина новой комнаты.

Желательно предусмотреть как можно больше свободного места в комнате, не загромождать ее, ведь вашим детям нужно много места для игр. Если комната, предназначенная стать детской небольшая, а хочется обустроить все максимально удобно, вам стоит обратить внимание на мебель-трансформер, которая поможет по максимуму использовать свободное пространство. К примеру, на время игр вашего ребенка раскладной стол или мягкое детское кресло могут складываться, кроватка задвигаться в шкаф, освобождая пространство комнаты. Вы, как и любые заботливые родители, должны помнить о безопасности, не стоит использовать в детской небезопасные материалы, которые легко воспламеняются или могут разбиться, а так же постарайтесь, чтобы на мебели было как можно меньше острых углов.

Для детской будет лучше выбирать ту комнату, которая является самой освещенной в доме, где чаще появляется солнышко, ведь именно оно очень хорошо сказывается на психике и на здоровье ребенка. Но и окно в детской требует хорошей и профессиональной отделки. Самым оптимальным вариантом будет металлопластиковое окно, которое будет защищать от дорожной пыли и лишнего шума. Если вы решили отремонтировать старое окно, то мелкие зазоры между стеклом и рамой необходимо заделать герметиком, для дополнительной теплоизоляции, промежуток между оконной коробкой и стенкой залить монтажную пену.

Внутреннюю раму окна можно покрасить в какой-нибудь яркий цвет, который сочетался бы с интерьером комнаты, но стоит избегать чрезмерно ярких и раздражающих психику цветов.

В детской комнате всегда должно быть хорошее освещение, естественного света хватает. К сожалению, не всегда. Поэтому вам стоит позаботиться о качественном искусственном освещении. Необходимо установить дополнительные источники света над рабочим местом, или у изголовья кровати. Электропроводку в детской лучше всего тщательно распланировать, розетки необходимо ставить с специальными защитными крышечками.

Для стен, лучше всего использовать обои с интересным рисунком, чтобы не утомляли глаза. Стоит придерживаться мягких пастельный оттенков.