В каком возрасте отдать ребенка в спорт?

В каком возрасте отдать ребенка в спорт?

23.04.2014
Статьи и обзоры Дополнительное образование

При рождении детей родители с улыбкой размышляют о том, кем дальше будет их ребенок, и чем он будет заниматься, однако немногие знают, в каком возрасте в какой спорт отдавать свое чадо.
Как известно, каждый ребенок представляет собой индивидуальность, у каждого есть свои стремления и желания, не препятствуйте его намерениям выбрать тот или иной вид спорта, мотивируя это его возрастом. Небольшие спортивные нагрузки будут даже на пользу малышу. А относительно возраста, в котором можно начинать ходить в ту или иную секцию, есть определенные рекомендациями, которые установили ученые, исследовавшие этот вопрос.
Итак, начнем с самых маленьких – 6-7-летний возраст. Чадо уже готовится к школе, а родители тем временем думают о его занятности в какой-либо секции. В этом возрасте уже можно отдавать ребенка на фигурное катание, художественную гимнастику и спортивную акробатику, именно эти виды спорта развивают гибкость, улучшают осанку, выстраивают правильный мышечный корсет, поэтому считаются самыми «ранними». Спортивная гимнастика рекомендована девочкам с 6 лет, а мальчикам с 7 лет. Также в семь лет ребенок может начинать посещать плаванье, хоккей, теннис и прыжки в воду.
Следующий возраст – это 8-9 лет. Ребенок уже, как правило, ходит в школу в этом возрасте, у него появляется чувство ответственности, все его действия осознанны. В первом классе можно отдать ребенка заниматься футболом, горнолыжным спортом или посещать занятия по спортивному ориентированию, а во втором классе, в девять лет – это будут занятия по легкой атлетике, парусный спорт, биатлон, конькобежный спорт или гандбол.
Что касается более старшего возраста, а именно 10-11 лет, тут выбор также достаточно широк - фехтование, велоспорт (не стоит сразу брать дорогой велосипед), академическая гребля, санный и конный спорт, все виды борьбы, боевые единоборства, бокс, стрельба из лука(для этого надо купить лук рекурсивный). В атлетику мальчиков можно отдавать уже с десяти лет, а девочек значительно позже, с 13 лет.
Спорт закладывает в ребенке основы порядочности и организованности, призывает вести его здоровый образ жизни. Поэтому с самого детства тренировки воспитывают в вашем сыне или дочери не только бравого спортсмена или спортсменку, но и честного, верного своим принципам и своему слову человека. Будьте уверены, вы не пожалейте о том, что сделали выбор в пользу именно спортивной секции, а не музыкального кружка.