Симптоматика аденоидита у детей

Симптоматика аденоидита у детей

24.03.2014
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Аденоидит – опасное патологическое явление, борьба с которым должна проводиться опытными специалистами-отоларингологами (ЛОР). Аденоиды – это увеличение горловой миндалины, которая является иммунным органом в детском организме. Выявить развитие этого отклонения на ранних стадиях достаточно проблематично для неспециалиста. Поэтому при малейших подозрениях нужно обращаться к специалисту.

Симптомы аденоидита

Прямыми симптомами, указывающими на образование аденоидов, могут выступать такие явление:

  • появление у малыша храпа;
  • беспокойный сон;
  • затрудненное дыхание;
  • разговор «в нос»;
  • снижение слуха;
  • постоянный насморк, который не поддается лечению.

Вместе с тем, если мамочка заметила такие явления, самостоятельно ставить диагноз не рекомендуется. Целесообразнее подтвердить симптомы аденоидов в Екатеринбурге, обратившись в клинику. Опытные врачи с помощью современного оборудования сумеют провести тщательную диагностику, чтобы подтвердить или опровергнуть предположения.

Последствия аденоидов

К сожалению, несвоевременное обращение к врачу может привести к необратимым последствиям. Дело в том, что есть три степени развития аденоидов. При первой степени лечение может быть медикаментозным и хирургическое вмешательство не потребуется.

Гораздо опаснее вторая и третья степень развития. Здесь без операции по удалению не обойтись. Поэтому так важно вовремя обратить внимание на симптомы аденоидов и начать лечение.

Если, все же, развитие аденоидита произошло, без промедления нужно предпринимать меры по удалению увеличенных миндалин. Запущение этой патологии приводит к тому, что у ребенка может неправильно формироваться челюстно-лицевая мускулатура. Как результат – искривление верхней части лица, неровный ряд верхних зубов. Кроме этого, может произойти деформация грудной клетки, именуемая «куриной грудкой». Эти процессы необратимы, исправить нарушения будет невозможно или очень затруднительно.

Помимо вышеперечисленного, хроническое увеличение аденоидов может привести к постоянному насморку, который невозможно вылечить. Затрудненное дыхание приводит к анемии (из-за недостатка насыщения организма кислородом) и нарушению сна.

Процедура по удалению аденоидов, после тщательного изучения симптомов, показана для деток в возрасте от 3 до 7 лет, не является сложной или опасной. Современные специалисты дают практически 100% гарантию на полное излечение и восстановление малыша после выполнения операции.

Избавиться от аденоидов не сложно, а вот обратить последствия этой патологии достаточно проблематично.