Детские ортопедические матрасы

Детские ортопедические матрасы

13.03.2014
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Для нормального развития ребенка необходим полноценный сон. А чтобы сон был полноценным, важно, чтобы малышу было удобно спать в своем ложе. Речь идет об ортопедических матрасах. Кроме этого такие матрасы способствуют профилактике различных заболеваний позвоночника, что очень важно на раннем этапе развития ребенка.
Выбирая матрас, обратите внимание, во-первых, на возраст ребенка. Ведь, чтобы матрас приносил пользу, этот фактор обязателен при его выборе.
Во-вторых, наполнитель лучше всего выбирать кокосовый. Такие наполнители считаются наиболее безопасными. Кроме этого сам кокос не поддается гниению, не вызывает аллергию, обладает умеренной жесткостью, влагостоек, пропускает воздух, достаточно эластичен и обеспечивает равномерную нагрузку на позвоночник.
Матрасы подразделяются на безпружинные и пружинные. Детям до 5 лет лучше всего выбирать безпружинные матрасы, именно они обеспечат правильное развитие позвоночника и костной системы в целом. Но, если все-таки вам захотелось купить пружинный матрас, то лучше выбрать модели с независимым пружинным блоком.
Для маленького ребенка, важно, чтобы матрас соответствовал параметрам размера кроватки, в ином случае, такой матрас будет приносить только вред.
Начиная с 4 лет, можно покупать матрасы с латексным наполнителем.
Все большее распространение получают двойные матрасы, так называемые «зима-лето». С одной стороны в такого матраса кокосовый наполнитель, а с другой либо латекс, либо шерсть.
Покупая матрас для ребенка, никогда не экономьте, ведь он прослужит вам несколько лет, а ваше сокровище будет расти здоровым!