Как правильно выбрать ребенку обувь?

Как правильно выбрать ребенку обувь?

26.02.2014
Статьи и обзоры Детская одежда и обувь

Педиатры всего мира рекомендуют родителям, одевать на ножки малыша его первую обувь, не раньше, чем он сам сможет стоять на ножках более 5 минут.
Одним из главных условий в выборе первой обуви малыша - его присутствие и участие. У малышей как и у взрослых, есть своя форма ноги, полнота, ширина, купить ему обувь не померив, будет довольно проблематично, ведь можно легко ошибиться.
Стоит заметить, что при неправильном выборе детской обуви очень легко деформируются неокрепшие кости и связки малыша. Дело в том, что нога у детей, полностью "окостеневает" лишь к 6-ти годам, жировой слой, который еще присутствует на ножке, не позволяет чувствовать дискомфорт, в случае если обувь станет ему мала, он не будет чувствовать особого дискомфорта. Родителям необходимо раз в месяц проверять и измерять обувь и ножку малютки.
При выборе обуви необходимо учесть множество факторов: размер, материал, фиксация ноги, подошва, стелька, застежка, каблучок.

  • Размер. Начните примерять обувь следующего размера, после того, который крохе сейчас в самый раз. При упоре пальчиков в носок, между задником и пяточкой должно быть расстояние около 1 см., в эту щель должен пройти мизинец взрослого,нужно помнить, что и обувь гораздо большего размера покупать не стоит, так как ножка будет плохо зафиксирована и будет происходить трение. Кроха должен свободно двигать пальчиками внутри ботиночка.
  • Материал. В приобретении детской обуви этот пункт является одним из самых значимых. Первые ботиночки для малыша, должны быть из натуральной кожи, замши или же плотной ткани. Ножка должна дышать.
  • Фиксация ноги. Голеностоп ребенка должен быть надежно и правильно зафиксирован в обуви для предотвращения вывихов.
  • Подошва. Подошва должна без усилий сгибаться, не стоит приобретать обувь с твердой и тяжелой подошвой. Если ботиночки легко согнуть, то и малыш будет чувствовать себя в них комфортно. Зимние сапожки нужно выбирать на толстой подошве, чтобы ножки не мерзли. Важно также обратить внимание на то, чтобы подошва была рифленой, это поможет при гололеде.
  • Стелька. Стелька должна быть ортопедической и кожаной, с супинатором. Внутри обувь должна быть из натуральных материалов, чтобы ножка не потела.
  • Застежка. У детской обувь должна быть широкая носовая часть и регулируемая застежка. Если застежка на липучке, то ее сможет самостоятельно застегнуть даже годовалый малыш.
  • Каблучок. На детской обуви должен быть каблучок, но не выше 1,5 см., выполняя этот пункт вы обеспечите своему малышу формирование правильной походки.