Абоненты мобильных сетей помогли собрать более 25 миллионов рублей на лечение тяжелобольных детей

Абоненты мобильных сетей помогли собрать более 25 миллионов рублей на лечение тяжелобольных детей

06.12.2013
Новости

25 миллионов рублей – именно такую сумму удалось собрать россиянам – абонентам мобильных сетей за полгода работы нового сервиса ежемесячных пожертвований со счета мобильного телефона. Мобильная благотворительность – новый тренд развития благотворительности, надежный, прозрачный и популярный во многих развитых странах мира способ пожертвования денежных средств на благотворительные нужды через счет мобильного телефона. Первый в России сервис ежемесячных мобильных пожертвований был запущен «Билайн» и благотворительным фондом «Подари жизнь», который занимается помощью детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями, в конце июня 2013 года*. За время действия проекта короткий номер «6162», закрепленный за фондом «Подари жизнь» для отправки sms-сообщений, стал знаком десяткам тысяч мобильных пользователей.
Если посмотреть на список мобильных переводов, то можно увидеть, что основные суммы перевода – от 10 до 500 рублей, редко встречаются переводы более чем на несколько тысяч рублей. А это означает одно – многие абоненты воспользовались предоставленной сервисом возможностью и включили благотворительный платеж в свои ежемесячные расходы, сделали благотворительность частью повседневной жизни. А это значит, что Фонду и его подопечным гарантированы определенные ежемесячные денежные средства на операции, лекарства и т.д.
Сервис ежемесячных мобильных пожертвований не просто упрощает процесс пожертвования (а ведь часто барьером для подобного «доброго дела» становится отсутствие удобной инфраструктуры для сбора пожертвований), он в целом позволяет активизировать рынок благотворительности в России, дает новый импульс развитию культуры благотворительности в нашей стране. Согласно данным Мирового рейтинга благотворительности (CAF) , только 18% россиян вовлечено в благотворительную деятельность, в то время как в других странах этот показатель существенно выше.
Во всем мире сектор электронных пожертвований постоянно растет, различные благотворительные организации берут на вооружение поистине неисчерпаемый потенциал цифровых технологий. Для «Билайн» как оператора, который активно внедряет инновационные сервисы, развивает мобильную коммерцию, предлагает людям новые решения, призванные значительно упростить их жизнь, совершенно очевидно, что будущее благотворительной деятельности именно за мобильной благотворительностью. Отвечая потребностям людей совершать добрые поступки, мобильный сервис упрощает этот процесс и минимизирует недоверие к системе, ведь каждый раз абоненту приходит соответствующий запрос и подтверждение о списании его средств в пользу Фонда. «Билайн» видит свою роль в том, чтобы через собственные продукты и телекоммуникационные решения открывать для пользователей новые возможности, которые могут быть реализованы в любом месте в любое время, и тем самым способствовать развитию системной благотворительности в России.

* Для того чтобы осуществлять ежемесячные регулярные платежи с мобильного счета в адрес подопечных фонда «Подари жизнь», необходимо отправить бесплатное SMS-сообщение на номер 6162 с указанием желаемой суммы пожертвования (от 10 до 15 000 рублей) и словом «месяц». В ответ абонент получит SMS с просьбой подтвердить платеж. Ежемесячно абонент получает SMS-запрос на подтверждение списания с мобильного счета указанной изначально суммы в адрес Фонда. При желании абонент может изменить сумму пожертвования или отказаться от подписки, отправив слово «месяц и новую сумму» или «0» соответственно. Отправка абонентом «Билайн» SMS на номер 6162 не тарифицируется.
Возможность осуществлять ежемесячные мобильные пожертвования доступна абонентам «Билайн» на любых тарифных планах предоплатной и постоплатной системы расчетов с помощью услуги Мобильный платеж. Для постоплатной системы платежи производятся с дополнительного авансового счета, который можно создать с помощью USSD-команды *110*271#.