Симптомы и лечение краснухи

Симптомы и лечение краснухи

30.08.2013
Статьи и обзоры Здоровье ребенка
Краснуха – распространённое заболевание, которое вызывается вирусом краснухи. Чаще всего краснухой болеют дети от двух до девяти лет.
От краснухи всех детей прививают в обязательном порядке, но если нет никаких противопоказаний. Заразиться этим вирусом можно от другого человека, воздушно-капельным путём.
Дети могут заразиться во время игры, разговора, через предметы и детские игрушки. Помимо этого, ребёнка краснухой может заразить мать во время беременности.
После появления на теле сыпи больной считается заразным в течение недели.
Первые признаки краснухи: першение и боль в горле, насморк, кашель, температура. У ребенка увеличиваются лимфатические узлы на шее, затылке, под челюстью. Почти сразу же на теле появляется мелкая красная сыпь. Сначала она появляется на лице, затылке, за ушами, на шее. Больше всего сыпи, как правило, появляется на ягодках, внешних сторонах ножек и ручек, а также на спине.
Лечение краснухи проводится в домашних условиях. Ребёнку назначают постельный режим, приписывают правильное витаминизированное питание, примочки из отваров ромашки, зверобоя, череды, зверобоя, коры дуба.