Эксперт JOHNSON`S® Baby рассказал о важности сохранения здоровья кожи новорожденного на XI Всемирном Конгрессе по перинатальной медицине

Эксперт JOHNSON`S® Baby рассказал о важности сохранения здоровья кожи новорожденного на XI Всемирном Конгрессе по перинатальной медицине

02.07.2013
Новости

20 июня впервые в России состоялся XI Всемирный Конгресс по перинатальной медицине. В мероприятии приняли участие около 2500 делегатов, в том числе порядка 1000 зарубежных специалистов из 59 стран мира. На Конгрессе выступил с докладом «Сохранение здоровья кожи новорожденных» профессор, д.м.н., вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, член экспертного совета JOHNSON`S® Baby Юрий Соломонович Смолкин.
Одной из основных тем Конгресса стала связь между особенностями раннего развития ребенка и заболеваниями в зрелом возрасте, именно эту тему раскрыл в своем докладе «Сохранение здоровья кожи новорожденных» Ю.С. Смолкин. Профессор обозначил связь между развитием кожи новорожденных и ее восприимчивостью к аллергенам в будущем, опираясь на исследования Майкла Корка, профессора Университета Шеффилда, Великобритания. Кожа человека первая принимает на себя любое внешнее воздействие. Однако известно, что детская кожа имеет ряд отличий от кожи взрослого: повышенная кислотность, склонность к сухости и раздражениям, проницаемость. Именно проницаемость считается главным фактором проникновения аллергенов в нее.
«Развитие кожи у детей раннего возраста формирует ее будущую чувствительность к окружающей среде. Возникновение аллергических реакций в будущем во многом зависит от того, было ли в коже новорожденного формирование воспалительного процесса. Предотвращение возникновения атопического дерматита и других воспалений с помощью тщательного ухода за детской кожей обеспечит ее гармоничное развитие и здоровье в будущем» - считает Юрий Соломонович.
В своем докладе Ю.С. Смолкин акцентировал внимание участников конгресса на важности гармоничного развития кожи новорожденных и проблеме несерьезного отношения к уходу за ней. Эксперт назвал некоторые способы сохранения здоровья кожи новорожденных, среди которых – поддержание естественного для детской кожи pH 5,5 и способности кожи удерживать влагу. Основная рекомендация от эксперта - осуществления грамотного ухода за детской кожей, состоящего из трех этапов: очищение, увлажнение и защита. Эксперт отметил, что оптимальное развитие кожи новорожденных обеспечивает уход за ней с использованием специально разработанных косметических средств.