Сколько детей должно быть в семье

Сколько детей должно быть в семье

03.08.2011
Статьи и обзоры Планирование ребенка

Некоторые думают, что одного ребенка родили и теперь есть настоящая семья. Ребенка могут отдать в хорошую гимназию, художественную студию и т.д. и т.п.
Кстати, ребенок первый и не хочет себе братика или сестричку, ведь придется делиться своими игрушками, и внимания меньше от родителей. Втроем им очень хорошо.
Однако, позже такие дети испытывают большие трудности во время адаптации в социуме.
Такие дети не научены делиться, не идут на компромиссы и не могут построить крепкую семью. Статистика показывает, что процент разведенных среди детей-одиночек намного больше, чем среди детей, где в семье было хотя бы двое детей.
Многие родители, которые воспитывают одного ребенка, сами же и портят его. Они прививают несознательно много комплексов и фобий, требуя от наследника очень многого.
Специалисты замечают, что между родителями и их единственным ребенком происходят в два с половиной раза больше конфликтов, чем в многодетных семьях.
И самое печальное, что родители, воспитавшие одного ребенка, очень часто остаются в старости одинокими. Дети, которые привыкли, чтобы все им подносили «на блюдечке», очень быстро забывают о бесполезных стариках.