Профилактика детского сколиоза

Профилактика детского сколиоза

25.07.2011
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Детский сколиоз встречается очень часто у детей. Это одно из самых распространенных расстройств опорно-двигательного аппарата. Сколиоз сам по себе не опасен, однако он может дать серьезные осложнения и привести к тяжелым заболеваниям.
Появиться детский сколиоз может по разным причинам. В основном дети заболевают такой разновидностью детского сколиоза, как идеопатический. Чаще всего сколиоз развивается в школьном возрасте, когда ребенок особенно интенсивно растет.
Профилактику детского сколиоза нужно начинать с рождения малыша. Ребенок рождается с прямым позвоночником, а во время развития начинают формироваться естественные физиологические изгибы - шейный и грудной отделы, поясничный и крестцовый. К семи годам они оформятся окончательно.
Чтобы позвоночник формировался правильно, необходимо правильно устроить спальное место для малыша. Матрас не должен быть очень мягким, но и не жестким. В наше время можно приобрести специальный ортопедический матрас. Проследите также, чтобы ваш малыш спал на животе или на спине. В таком положении развивается здоровый позвоночник. Когда ребенок подрастет, нужно следить за его осанкой.