Плохой аппетит у детей

Плохой аппетит у детей

19.07.2011
Статьи и обзоры Здоровый образ жизни

Родители очень огорчаются, когда у детей плохой аппетит, однако именно от родителей зависит, почему ребенок плохо ест. Плохой аппетит бывает у ребенка, если родители не соблюдают определенные часы кормления. Не будет с аппетитом ребенок кушать и в том случае, если ему перед едой давать сладости. Ребенок ест без аппетита, если посадить его сразу за стол тотчас после того, как он бегал и резвился. Необходимо подождать некоторое время, пока ребенок успокоится, потом он поест с аппетитом.
Переживания неприятного характера приводят к потере аппетита. Часто даже приятные и увлекательные занятия вызывают переутомление, и ребенок теряет аппетит.
Нельзя ребенка насильно заставлять кушать. В этом случае у него вырабатывается негативное отношение ко всему, что связанно с процессом кормления.
Очень важно разнообразить пищу ребенка. Если кормить ребенка однообразной пищей, организм насыщается каким-либо питательным веществом и относится к нему негативно.
У вполне здоровых детей в жару также снижается аппетит, поэтому не стоит настаивать на кормлении ребенка в эти дни, так как это может привести к острым расстройствам пищеварения.