Массаж для малыша

Массаж для малыша

19.07.2011
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Организм малыша отличается от организма взрослого человека. Он находится постоянно в процессе развития, и характер ответных реакций у него на различные посторонние влияния другие.
В раннем возрасте ребенку необходимо проводить массаж с целью профилактики и гигиены, а также, если у ребенка замечены какие-либо отклонения в физическом развитии, нарушений нормальной работы позвоночника, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, резко выраженной слабости мышц и связочного аппарата и другие проблемы со здоровьем.
Детский массаж помогает росту и развитию мышечной массы, поддерживает оптимальный тонус всего организма, является для тканей, лежащих глубже, своеобразным раздражителем рецепторов кожи. Массаж необходим в раннем детском возрасте для развития двигательной активности, а также является сильным фактором в процессе точного развития малыша. Вместе с массажем, с ребенком нужно проделывать физические упражнения, которые способствуют возрастному развитию психомоторики, двигательных навыков. При этом, каждому ребенку подбирается индивидуально методика массажа и комплекс упражнений. Учитывается возраст ребенка и его состояние здоровья.