Рекомендации педиатров против детского ожирения

Рекомендации педиатров против детского ожирения

14.07.2011
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Не секрет, что в наше время существует статистика, которая говорит об увеличении числа детей с лишним весом, по причине которого накладывается сильный отпечаток на психику ребенка. Однако, специалисты заявляют, что эта ситуация не так уж безнадежна. На детей в маленьком возрасте можно еще повлиять.

Педиатры предлагают некоторые рекомендации для сохранения веса детей в пределах нормы. Во-первых, еще до рождения беременная мамочка должна заботиться о собственном весе.
Новорожденных следует кормить по определенной схеме. Если малышу, который пользуется детским питанием, начать давать твердую пищу до 4 месяцев, увеличивается вероятность появления ожирения. Стоит отметить, что детское питание отрицательно отражается на объеме потребляемых ребенком калорий, и провоцирует переедание.

Более старшим детям нужно проходить проверку у врачей, потому что часто родители неадекватно оценивают вес своего чада - полный ребенок, значит, здоровый. Таких детей нужно отдавать в секции, где он будет получать физическую нагрузку. В тоже время, родители сами должны подавать пример своим детям: вовремя ложиться спать, не переедать, больше гулять, заниматься спортом.