Полезно ли общение малышей с кошками?

Полезно ли общение малышей с кошками?

03.06.2011
Новости

Американские ученые пришли к выводу, что дети возрастом до пяти лет, которые общаются с домашними животными, реже болеют аллергическими болезнями и бронхиальной астмой.
Такое исследование проводилось в Колумбийском центре охраны детского здоровья (Columbia Center Children’s Enviromental Health). Результаты исследования показали, что у детей, которые с ранних лет контактировали с кошками, в крови обнаружили высокие титры антител против кошачьих антигенов. Ученые также заметили, что трехлетние дети, у которых антитела образовались в раннем детстве, чаще проявлялись дыхательные симптомы, связанные с бронхиальной астмой. Интересно, что к пяти годам у этих детей симптомы заболевания почти уже не отмечались.
Тем не менее, ученые пока не советуют заводить кошек с целью профилактики бронхиальной астмы. Медики считают, что если у ребенка уже есть диагноз «бронхиальная астма» и у него аллергия на кошек, то лучше домашнего животного отдать в другой дом.
Это только часть более расширенного исследовательского проекта, в который входят исследования, направленные на изучение связи между загрязненной природой, социально-экономического фактора, действия сигаретного дыма и аллергической реакции у детей.