Модель передачи вируса гриппа среди детей

Модель передачи вируса гриппа среди детей

02.02.2011
Новости

Ученые из Королевского колледжа Англии, центр по профилактики и контролю заболеваний гриппа Америки, Департамент Пенсильвании по здравоохранению. Пришли к поразительным выводам. В ходе вспышки заболевания гриппа в 2009 году, заболевание гриппом распространялось среди детей весьма интересным образом, вирус переходил от мальчиков к мальчикам, от девочек только к девочкам. Об этом сообщала газета The Times of India.
Ученые уверенно заявляют о том, что очень быстрое распространение вируса гриппа происходит от одноклассника к однокласснику. Если сравнить процент передачи вируса среди школьников, то получается такая картина, заболевших среди детей одного класса в 5 раз больше, и в двадцать пять раз, чем у детей разных возрастов. Но находясь рядом с больным, процент получения вируса гриппа не значителен.
Предсказание распространения вирусной инфекции посредством математических моделей бывают, полезны, но реальную картину отобразить не могут. Для того, что бы эти модели работали, нужно внести данные о всей картине заболевания гриппом. Данные со всего мира. Такая осведомленность позволит создать более полные и правдивые модели, что позволит чиновникам на местах принимать более грамотные решения в случае возникновения эпидемии. Об этом заявил руководитель исследований Симон Кошеме.