Приучаем малышей к бассейну

Приучаем малышей к бассейну

27.12.2010
Статьи и обзоры Досуг с детьми

Ваш малыш быстро растет. Он очень любит купаться. Однако ванны ему уже становится мало. Пора знакомить малыша с бассейном.
Для маленького ребенка хорошо подойдет специальный детский бассейн-лягушатник с проточной системой очистки. Поначалу малыш может испугаться большого количества воды в бассейне. Не торопите его. Во время первых походов в бассейн походите в водичке, крепко обнявшись.
В бассейне держите ребенка за ручки или за ножки. Если вы держите его за ножки, дайте малышу палочку, за которую он сможет держаться. Делайте с ним круги по воде, положив ребенка на спину. Если он уже научился держаться на воде – отпускайте его от себя, чтобы он самостоятельно доплыл до бортика, а потом вернулся к вам.
Сначала делайте маленькое расстояние, которое должен преодолеть малыш. Постепенно увеличивайте его. Прыгайте с ним в воде. Для ныряния воспользуйтесь бортиком. Посадите ребенка на бортик и дайте спрыгнуть к вам в воду. Сначала придерживайте его за ручки, потом за одну ручку, потом подхватывайте у самой поверхности, после этого ребенок начнет выплывать самостоятельно. Нырять сначала тоже надо вместе, держась за руки.