Как уберечь ребенка от гриппа и ОРВИ

Как уберечь ребенка от гриппа и ОРВИ

29.11.2010
Новости

Специалисты ГУОЗ считают, что этой осенью уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом будет очень высоким. Медики считают, что самое большое количество больных будет в этом месяце. Однако до эпидемического уровня болезнь не разрастется, это просто сезонное повышение заболеваемости.
Чтобы не заболеть в этот период, очень важно проводить неспецифическую профилактику гриппа и ОРВИ, то есть употреблять натуральные продукты, растительные препараты и витамины.
Для профилактики, медики советуют в этот период постараться не принимать участие в массовых мероприятиях, и как можно меньше находиться с ребенком в общественных местах. Если родители имеют возможность, на это время оставить ребенка дома и не водить в дошкольные учреждения. Если ребенок ходит в школу, стоит внимательно следить, сколько его одноклассников ходят на занятия. Лучше, если карантин у вашего ребенка начнется на несколько дней раньше, чем у других, а школьную программу он может освоить дома самостоятельно. Если в семье уже есть заболевший, необходимо изолировать его и соблюдать все правила гигиены. Следите за тем, чтобы ребенок постоянно мыл руки, и не прикасался грязными руками к глазам и носу.