Полные девочки созревают раньше

Полные девочки созревают раньше

23.11.2010
Новости

Ученые утверждают, что половое созревание девочек и их склонность к полноте связаны с собой генами. Исследователи из Бостонского университета обнаружили 30 новых генов, которые влияют на вес, метаболизм и гормональный фон.
Эти гены контролируют момент начала полового созревания девочек, а также отвечают за метаболизм жиров. В исследовании принимали участие 87000 женщин из Австралии, Европы и США.
Автор исследования профессор Джоанна Мурабито рассказал, что им удалось обнаружить гены, которые связаны с регуляцией гормонов и развитием клеток. Это значит, что время начала полового созревания контролирует целый комплекс биологических процессов.
Некоторые гены, которые имеют непосредственное отношение к началу менструации у девочек, уже давно ассоциируют с весом и склонностью к ожирению. У некоторых женщин, скорее всего, имеется наследственная предрасположенность к раннему половому созреванию и набору избыточного веса. Однако ученые утверждают, что генетическая предрасположенность может быть сдержана, если будет соблюдаться здоровый образ жизни.