Из-за нехватки призывников начали призывать студентов

Из-за нехватки призывников начали призывать студентов

04.11.2010
Новости

В этом году ощущается резкий дефицит призывников. Из-за этого российские военкоматы начали беспокоить студентов. Призывают даже тех студентов, которым раньше давали возможность спокойно выучиться. Это студенты, которые обучаются по неаккредитованным специальностям. К таким специальностям относят те, которые были открыли в институтах недавно и которые еще не успели пройти процедуру соответствия госстандартам.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" дает право на призыв студентов, но раньше Минобороны не прибегало к таким мерам для увеличения числа «срочников».
На днях 16 студентам-старшекурсникам Владимирского госуниверситета были розданы повестки в военкомат для прохождения комиссии, после чего им надо будет отправиться на службу. Помимо этого, военкомат запросил списки "неаккредитованных" студентов. Поэтому возможно все они скоро тоже получат повестки.
Аналитики считают, что вряд ли эти студенты неаккредитованных полностью пополнят воинские части. Эксперт Лаборатории военной экономики считает, что речь может идти о 2-3 тысячах юношей со всей страны. Поэтому многие уверены, что Минобороны скорее показывает решимость брать всех подряд, чем по-настоящему нуждается в призыве студентов.