За семь месяцев в Татарстане родилось почти на полторы тысячи больше детей, чем в 2009 году

За семь месяцев в Татарстане родилось почти на полторы тысячи больше детей, чем в 2009 году

26.08.2010
Новости

За семь месяцев 2010 года в Татарстане родилось 27 тыс. 921 младенцев, что на 1 тыс. 462 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом министр здравоохранения Айрат Фаррахов доложил во вторник на брифинге в Кабинете министров Республики Татарстан. Достигнуто дальнейшее снижение младенческой смертности, уровень которой составил 5,6 на 1 тыс. родившихся живыми, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 4,8%, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.
"В период 2003-2006 гг. число жителей в республике сокращалась. С 2007 года численность населения Татарстана растет, - отметил министр. - За период 2007-2009гг. численность населения республики выросла на 18 тысяч человек. Причинами позитивного изменения были сокращение естественных потерь населения и миграционный прирост".
Также глава Минздрава сообщил, что отмечается снижение смертности почти от всех видов причин. По сравнению с I полугодием 2009г. смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 2,5%, от онкологических заболеваний - на 4,8%. Однако, подчеркнул министр, сердечно-сосудистые заболевания, новообразования и дорожно-транспортные происшествия остаются главными причинами смертности татарстанцев.
Болезни системы кровообращения являются причиной смерти 64,4% умерших. Онкологические заболевания являются причиной смерти 13,7% умерших. По итогам 2009 года в республике 61 тыс. 481 человек состоит на учете. Ежегодно в республике впервые онкологический диагноз устанавливается около 12 тыс. человек.
Министерством здравоохранения Республики Татарстан разработано ряд программ для борьбы с этими явлениями. Утвержден поэтапный план мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Татарстане, сообщили в пресс-службе Минздрава региона. Подготовлена Республиканская целевая программа "Совершенствование организации оказания онкологической помощи населению РТ в 2010 году", которая утверждена постановлением Кабмина республики в мае 2010 года.
В рамках реализации мероприятий направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на федеральной трассе М-5, создаются травмоцентры на базе Бугульминской и Бавлинской центральных районных больниц.