Чем кормить малыша в дороге?

Чем кормить малыша в дороге?

24.08.2010
Статьи и обзоры Досуг с детьми

Путешествие с ребенком в дальние края – мероприятие непростое.
Вопросов – множество: как малыш перенесет доро­гу? Не укачает ли его? Не будет ли ему жарко/хо­лодно/мокро? Во что он будет играть? Сможет ли заснуть? Чем его кормить? С грудничками все по­нятно, с теми, кому больше шести-семи, – тоже. А как быть с крохами от 2 до 5 лет?

Самолет
Главное правило – не давать крохе самолетную еду.
Второе правило: не надо бояться, что ребенок из­голодается и будет страдать, если не съест при­вычную кашу или котлету. Большинство детей ве­дут себя так, словно они голодны, просто потому, что им скучно. Поэтому главная проблема на борту – это не накормить, а занять ребенка. Возьмите с собой игрушки, почитайте ему книжку.
Заранее узнайте, разрешит ли авиакомпания про­нести на борт нарезанные яблоки, морковь, сухо­фрукты.
Если нет, придется выбрать из своего меню то, что менее вредно для малыша, и предложить это ему. Но если ребенок отказывается, ни в коем случае не кормите его насильно.
Третье правило: давать ребенку пить. Несколько часов вы и ваш ребенок будете дышать очень су­хим кондиционированным воздухом, и регулярное восполнение запасов жидкости в таких условиях – элементарная необходимость. Пронести на борт са­молета воду в бутылках вам не позволят, однако взять с собой пустую тару – бутылку с тугой сос­кой или чашку-непроливайку – вполне возможно. А питьевая негазированная вода на борту есть всегда.

Машина
Если вам предстоит долгая поездка на автомоби­ле, прежде всего позаботьтесь о питье: в машине душно, и ребенок будет просить пить чаще обыч­ного.
Если вы не пользуетесь сумкой-холодильником, берите с собой только те продукты, которые не мо­гут испортиться: твердые фрукты (например, ябло­ки и груши) и овощи (морковь, капустная кочерыж­ка, огурец), печенье, сухофрукты.
Не стоит обильно кормить малыша, который прове­дет день в автокресле. Перед дорогой достаточно будет съесть немного каши, погрызть морковку или яблочко.
Кормить ребенка в придорожных кафе не стоит: вряд ли их ассортимент предназначен для детско­го питания.

Поезд
Достать жареную курочку, едва поезд тронется – наша давняя традиция. И дети ее, как и все тради­ции вообще, старательно у взрослых перенимают. Однако жареная курица для крохи, да еще в усло­виях поезда, не лучшая еда.
Рекомендации по питанию в поезде те же, что и в автомобиле: много не есть, если берете продукты, то такие, которые ребенок уже ест, и которые дол­го не портятся: яблоки, морковь, огурец, печенье.
Воду для питья лучше взять с собой из дома: из «бачка» в вагоне пить категорически нельзя, а в поездах и на станциях качественной негазирован­ной питьевой воды может просто не оказаться.
Если ребенок уже ел мороженое – можно его поба­ловать. Но будьте внимательны: в жару этого луч­ше не делать, иначе есть вероятность, что весь от­пуск вы будете лечить ангину или бронхит. Чтобы снизить риск отравления, старайтесь покупать мо­роженое проверенных, известных производите­лей, обращая внимание на упаковку – она должна быть целой, а само мороженое твердым, не раста­явшим.
В целом к питанию детей в поезде можно относить­ся довольно спокойно: детей в поездах, как пра­вило, не укачивает, к тому же им есть где про­явить активность.

Теплоход
На круизных теплоходах обычно представлено разнообразное меню, которое удовлетворит любо­го взрослого. Но подойдет ли оно ребенку? Совер­шенно не факт. Поэтому вопрос о наличии детско­го стола и его состава нужно выяснять еще до при­обретения путевки.
Обратите внимание: некоторые туристические ком­пании считают, что «детский стол» - это конфеты и мороженое с газировкой, а вовсе не каши, овощи, мясо и рыба на пару.
Запастись едой на неделю и тем более хранить ее в каюте будет, мягко говоря, проблематично. Вы­ручить в такой ситуации могут детские быстро­растворимые каши, которые можно будет допол­нять фруктами и овощами из взрослого меню и та­ким образом самостоятельно комбинировать дет­ские завтраки-обеды-ужины.

Укачивание
В машине, самолете и на теплоходе ребенка может укачать. Если такое уже случалось, за полчаса до отправления в путь дайте ему специальное лекар­ство от укачивания. Если даже раньше таких про­блем не было, таблетки все же стоит взять с со­бой.