Свой телефон доверия появится в сентябре у зауральских детей

Свой телефон доверия появится в сентябре у зауральских детей

24.08.2010
Новости

С сентября в Зауралье начинает работать детский телефон доверия с единым общероссийским номером для детей, которым требуется консультативно-психологическая помощь в случаях жестокого обращения. Об этом говорилось на заседании областного комитета по проведению общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми на прошлой неделе, сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.
Телефонное консультирование в силу особенностей детской и подростковой психологии требует специальной подготовки сотрудников, которая будет организована в текущем году. Финансирование проекта осуществляется за счет средств областного бюджета и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Во время заседания оргкомитета, была отмечена активная работа по профилактике жестокого обращения с детьми Куртамышского и Шумихинского районов. Эти муниципальные образования являются участниками Всероссийского конкурса "Город без жестокости к детям", целью которого является донести до сознания общества идею нетерпимого отношения к жестокому обращению с детьми.
По словам начальника отдела по делам семьи и детей Главного управления социальной защиты населения Татьяны Саблиной, на профилактику случаев жестокого обращения с детьми в рамках программы "Детство, свободное от жестокости" на 2010-2012 годы" в текущем году выделено более 20 млн. рублей, из которых 14,5 млн. - это средства областного бюджета, 6,6 млн. рублей - средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.