Беременность после выкидыша можно не откладывать

Беременность после выкидыша можно не откладывать

13.08.2010
Статьи и обзоры Беременность

Ученые из Университета Абердина обследовали 30 тысяч женщин и пришли к выводу, что зачатие в течение полугода после выкидыша дает прекрасные шансы на беременность.
Согласно международным руководящим принципам ВОЗ, при самопроизвольном аборте, то есть выкидыше, женщина не должна беременеть минимум в течение следующих шести месяцев. Однако по результатам обследования 30 тысяч пациенток, перенесших выкидыш в период с 1981 по 2000 год и желавших забеременеть снова, в ожидании нет необходимости.
Более того, если женщина забеременела в течение первых шести месяцев после потери плода, с меньшей вероятностью столкнуться с повторным выкидышем или внематочной беременностью. Статистика также показывает, что беременность в течение полугода после выкидыша реже заканчивается кесаревым сечением, преждевременными родами или рождением ребенка с низким весом, чем зачатие в период с 6 по 12 месяц после самопроизвольного аборта.
Сайт NHS Choices рекомендует выждать три месяца, чтобы смириться с потерей ребенка и дождаться восстановления менструального цикла. Однако по мнению главы исследования, Сохини Бхаттачарья (Sohinee Bhattacharya), для женщин в старшем возрасте даже такая задержка снижает риск успешной беременности. Она рекомендует пациенткам старше 35 лет не откладывать зачатие, поскольку чем больше интервал между беременностями в этом возрасте, тем выше риск невынашивания.
Единственный вариант, когда женщина после выкидыша должна отложить беременность — это осложнения, например, в виде инфекций. В этом случае ей конечно следует сначала вылечиться, а потом приступать к зачатию ребенка.
Причины снижения шансов на успешную беременность со временем пока не ясны. Среди версий, выдвигаемых врачами — повышение возраста женщины, более здоровый образ жизни в первые месяцы после выкидыша и др. Ясно одно: врачи советуют пациенткам, перенесшим выкидыш и планирующим ребенка, беременеть сразу, как только они будут физически и эмоционально к этому готовы.