Духовное здоровье

Духовное здоровье

11.08.2010
Статьи и обзоры Здоровый образ жизни

Тематика «Здорового образа жизни» не сходит ни с экранов, ни со страниц печатных изданий, а уж в интернете, множество и сайтов, и блогов. Но чаще всего речь идет о каком-нибудь новом супермодном тренажере или самой «актуальной» диете. Владельцы фитнесс центров тоже не молчат, такие центры сейчас появляются как грибы после дождя. И даже продавцы всевозможных БАДов преподносят свой товар, как средство для «здорового образа жизни». В действительности, все это можно назвать «монетизацией», только не здоровья, а доходов продавцов и производителей.

Если поговорить с кардиологом, то выяснится, что повышенные нагрузки не так уж и полезны. Гораздо полезнее обычные прогулки, да еще на свежем воздухе. Так же и с диетами, любая диета – это стресс для организма, а любой врач скажет, что от стресса пользы организму не много. Кроме того, когда мы говорим о здоровом образе жизни, только нельзя говорить только и физическом здоровье, его нужно рассматривать совместно с духовным, как говорится full box.

Духовное здоровье возможно только тогда, когда в семье согласие. Это не просто вопросы воспитания и наставничества, это еще и вопросы вовлечения. И заниматься этим нужно с самого раннего возраста. Наивысшим приоритетом должны пользоваться именно совместные семейные мероприятия. В идеале, любое мероприятие должно носить общесемейный характер. Просто обучать ребенка недостаточно, необходим еще пример такого поведения. Важно и вовлекать ребенка в семейные дела, и не как пассивного зрителя, а как активного участника. Приходилось встречаться с ситуациями, когда ребенок отстраняется от какого-нибудь вида деятельности на том основании, что он еще недорос, и лучше ему не мешать. Это совершенно не верно. Например, Мицубиси l200 он не сможет до достижения восемнадцатилетнего возраста, а вот принимать участие в ремонте и уходе за автомобилем ребенок может самого раннего возраста. Пусть и пользы от такого участия будет и не много, самое главное единство семейных забот, а значит, и духовное здоровье.