А ваш ребенок имеет свое мнение?

А ваш ребенок имеет свое мнение?

30.07.2010
Статьи и обзоры Воспитание детей

Взрослые слышат слова. Взрослые оценива­ют поступки. Взрослые строят отношения именно с помощью слов и поступков.
Дети слушают интонации. Дети переживают чувст­ва. Дети строят отношения, ориентируясь на чувст­ва, интонации и душевные импульсы.
У детей мало жизненного опыта, поэтому они очень внимательно присматриваются к близким взрослым, пытаются приспособиться к ним, но в то же время найти себя самого, свою индивидуаль­ность, свою личность.
Это трудно, ведь в поисках индивидуальности де­ти рискуют потерять защищенность, комфорт, кото­рые им дают заботливые, но требовательные взрослые. Так, спустившись с маминых ручек, рис­куешь споткнуться и упасть, отказавшись от немод­ного, но теплого бабушкиного шарфа, рискуешь простудить горло.
Дети всегда на перепутье: инициатива или послу­шание? Усвоение опыта родителей или свой путь? А если родители еще и довольно занятые люди, ребенку особенно трудно быть действительно уве­ренным в себе и самостоятельным, ведь ему прихо­дится еще и выбирать, на что тратить редкое вре­мя общения с мамой и папой: на скандал и утверж­дение своего "я" или на демонстрацию добрых сы­новьих или дочерних чувств.
Это очень схематично, конечно, но главное - прав­да. Правда то, что дети всегда имеют свое мне­ние...

Анна Кравцова