Ученые: «Женщины эволюционируют и смогут легко рожать в 40-летнем возрасте»

Ученые: «Женщины эволюционируют и смогут легко рожать в 40-летнем возрасте»

30.07.2010
Статьи и обзоры Планирование ребенка

Похоже, медикам следует забыть о термине «старородящая». По мнению британских ученых, женский организм сейчас находится на очередной стадии эволюции, результатом которой станет способность к сохранению фертильности в достаточно зрелом возрасте.
Многие современные дамы откладывают рождение ребенка на поздний возраст. Однако при этом стать матерями без особых осложнений смогут только женщины с более «долгосрочными» генами рождаемости. Это означает, что их гены будут передаваться к детям, и тогда средняя длительность фертильного возраста будет увеличиваться.
Яркий пример — итальянская кинодива Моника Беллучи. 46-летняя актриса в этом году второй раз стала мамой и при этом она не раз заявляла, что забеременела естественным путем, не прибегая к процедуре искусственного оплодотворения. По мнению звезды, все дело в здоровой генетике — ее бабушка родила ребенка в 47 лет.
Исследование, проведенное специалистами Университета Шеффилда, показало, что раньше женщины выходили замуж рано, а если муж умирал, то были уже слишком стары, чтобы снова выйти замуж. Все это способствовало ранней рождаемости, пишет «Росбалт.ру». Но теперь нежелание осесть и производить потомство в молодости может привести к тому, что способность к деторождению будет более развита у женщин старшего возраста.
Теперь же «естественный отбор, поддерживающий рождаемость в молодом возрасте, может ослабеть, а относительная сила естественного отбора деторождения в старшем возрасте — повыситься, что через несколько поколений потенциально может привести к повышению способности деторождения среди пожилых», — отмечают исследователи.