Хищные птицы стали охранниками в британской школе

Хищные птицы стали охранниками в британской школе

20.07.2010
Новости

Администрация одной из британских школ впервые в истории образовательных заведений страны наняла в качестве охранников хищных птиц, чтобы они отгоняли покушающихся на завтраки учеников чаек. Об этом сообщает в понедельник газета Daily Mail.
Администрация школы имени Джона Ханта, расположенной в городе Плимут, забеспокоилась, когда крышу здания оккупировали около 90 голодных чаек. Птицы стали нападать на школьников с целью отнять у них чипсы, бутерброды и гамбургеры. Опасаясь за безопасность детей, сотрудники школы наняли в качестве охранников одного сокола по кличке Монти и двух пустынных канюков – Джаспера и Хоуп.
Пернатые охранники облетают школу во время перемен и обеденного перерыва. В результате их дежурств, почти все чайки покинули территорию школы.
По словам представителя школьной администрации, Мел Стар, «чайки не нападали на детей, но они вели себя очень нагло. А еще они разносят болезни, и мы не хотим, чтобы они приближались к детям. Кроме того, пернатые охранники не только отпугивают чаек, они также служат наглядным учебным пособием. Наблюдая за ними, школьники больше узнают о дикой природе».
Администрации школы настолько довольна «работой» птиц, что намерена приглашать их каждый месяц весной и осенью.