Более 3,5 млн. российских детей отдохнули и поправили здоровье в лагерях

Более 3,5 млн. российских детей отдохнули и поправили здоровье в лагерях

16.07.2010
Новости

Более 3,5 млн. российских детей уже смогли отдохнуть и поправить свое здоровье в рамках летней оздоровительной кампании. Об этом было сказано в четверг на селекторном совещании на тему: «О ходе летней оздоровительной кампании 2010 года в Российской Федерации», состоявшемся в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Открывая селекторное совещание, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко отметил, что на территории страны большинство летних оздоровительных учреждений приступило к работе во 2-ю смену в период с 28 июня по 5 июля 2010 года.
По данным управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации к работе в летнюю оздоровительную кампанию 2010 года планировалось к открытию 55 тыс. 526 детских оздоровительных учреждений, где на 12 июля 2010 г. уже отдохнуло более 3,5 млн. детей, что составляет 58,7% от запланированного числа детей к отдыху летом 2010 года.
Во 2 смену в Российской Федерации функционирует 22 тыс. 311 учреждений отдыха и оздоровления, что составляет 40,2% от запланированных к работе летом 2010 года, в которых находится более 1,7 млн. детей.
В целом по Российской Федерации около 35% учреждений с дневным пребыванием от запланированных к работе в летнюю оздоровительную кампанию работают 2-ю смену, остальные учреждения с дневным пребыванием отработали только 1-ю смену и далее их работа не предполагается в связи с подготовкой школ к новому учебному году.
По сравнению с 1-ой сменой увеличилось число работающих палаточных лагерей и загородных оздоровительных учреждений.
Выраженный оздоровительный эффект отмечается в среднем у 82,4% детей, слабый оздоровительный эффект - у 14,75% детей, отсутствие оздоровительного эффекта - 2,85% детей, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства
При проведении контрольно-надзорных мероприятий за функционированием учреждений для отдыха и оздоровления детей и подростков вызывает обеспокоенность качество питьевой воды и воды из мест купания, качество почвы и песка с пляжей. С учетом жаркого лета и неудовлетворительного качества воды повышается риск возникновения массовых инфекционных заболеваний, связанных с водой.
Использование водоемов и бассейнов с неудовлетворительными показателями качества воды для купания было запрещено.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий за организацией питания специалистами Роспотребнадзора в целом по Российской Федерации было отобрано более 37 тыс. проб готовых блюд на микробиологические исследования и калорийность, на соответствие химического состава блюд рецептуре, а так же проводился контроль за витаминизацией.
Данные лабораторно-инструментальных исследований свидетельствуют о нарушениях на пищеблоках при организации питания и несоблюдении требований санитарного законодательства сотрудниками пищеблоков. Такие как, несоблюдение технологии приготовления блюд, несоблюдение сроков и условий хранения приготовленных блюд, несоблюдение сроков хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов питания, невыполнение норм питания, несоблюдение требований к санитарному содержанию помещений, мытью и обработке оборудования, инвентаря и посуды.
С начала летней оздоровительной кампании 2010 года специалистами Роспотребнадзора из проверенных в процессе работы 26 тыс. 851 учреждения для отдыха и оздоровления детей и подростков, в 3 тыс. 833 /14,3%/ были выявлены серьезные нарушения требований санитарного законодательства, сообщили в Роспотребнадзоре.
В целом в Российской Федерации в ходе контрольно-надзорных мероприятий на объектах ЛОК было отстранено от работы 320 человек.