Онищенко запретил детям есть макароны по-флотски

Онищенко запретил детям есть макароны по-флотски

16.07.2010
Новости

Роспотребнадзор в связи с установившейся жарой на большей части территории России изменяет режим пребывания детей в оздоровительных лагерях, а также исключает из их меню некоторые сложные блюда.
Как рассказал сегодня журналистам глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сейчас уделяется особое внимание питьевому режиму детей, пребывающих в оздоровительных лагерях, а также режиму их питания. Чтобы избежать возможных массовых отравлений детей, из меню исключаются некоторые сложные блюда, в частности проходящие дополнительную термическую обработку, например, макароны по-флотски. Кроме того, из меню исключаются блюда, содержащие сметану.
Как подчеркнул Онищенко, режим дня детей в оздоровительных учреждениях формируется таким образом, чтобы мероприятия, запланированные на открытом воздухе, проводились в тени или переносились в помещения. Кроме того, Роспотребнадзор уделяет внимание маршрутам для походов детей. Каждый маршрут тщательно обследуется, в том числе на наличие в данном направлении клещей.