Московские новорожденные с пороками развития стали умирать в пять раз реже

Московские новорожденные с пороками развития стали умирать в пять раз реже

15.07.2010
Новости

В Москве смертность детей с врожденными пороками развития сократилась в пять раз за последние восемь лет. Об этом РИА Новости рассказал главный детский хирург столицы Александр Разумовский.
По данным Разумовского, шесть-восемь лет назад в столице умирал каждый четвертый младенец с врожденным пороком развития, поддающимся лечению. В настоящее время смертность от таких пороков составляет около 4-5 процентов новорожденных.
Главный детский хирург Москвы отметил, что в настоящее время множество сложных хирургических операций новорожденным проводится эндоскопическим методом, который не требует разрезов. В частности, по его словам, московские хирурги ежегодно оперируют 60 младенцев с врожденной диафрагмальной грыжей.
В то же время, по данным Росстата на 2009 год, младенческая смертность в столице увеличилась впервые с 2002 года. В частности, в 2009 году в Москве умерло 6,7 младенцев на каждую тысячу родившихся, тогда как в 2008 году этот показатель составил 6,3 смертельных случаев на тысячу новорожденных.