В Азербайджане родители будут называть детей в соответствии с законом

В Азербайджане родители будут называть детей в соответствии с законом

14.07.2010
Новости

В Азербайджане будет введен закон, регламентирующий присвоение имен новорожденным, сообщает в среду Trend со ссылкой на директора Института информационных технологий Национальной Академии наук Азербайджана Расима Алигулиева. Закон начнет действовать в конце 2010 года.
По словам Алилулиева, в ближайшее время будет составлен список имен, разделенный на три категории по аналогии со светофором.
В красный список войдут запрещенные для использования имена. По данным издания, к ним относятся имена, каким-либо образом оскорбляющие слух азербайджанского народа, в том числе, имена людей, совершивших агрессию против Азербайджана.
Желтый список будет состоять из имен не запрещенных, но нежелательных. К ним относятся имена неблагозвучные и вызывающие насмешки.
И, наконец, имена, соответствующие национальным, культурным и идеологическим ценностям страны, окажутся в зеленом списке.
В случае, если родители захотят назвать ребенка именем, не попадающим ни в одну из вышеуказанных категорий, они должны будут обратиться в соответствующую комиссию и получить от нее разрешение.
В настоящее время, по рекомендации министерства юстиции, комиссия Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) исследует значение имен и занимается составлением списков.