Скудная речь? Смутная судьба!

Скудная речь? Смутная судьба!

13.07.2010
Статьи и обзоры Общее развитие детей

Маленькие дети с задержками в речевом развитии рискуют заиметь серьезные эмоциональные и социальные проблемы во взрослом возрасте, считают британские специалисты.
Дети с задержками речевого развития в дальнейшем чаще «обзаводятся» эмоциональными, поведенческими и социальными трудностями, утверждают исследователи из Института образования при Лондонском университете. Чтобы прийти к этому выводу, они провели масштабное исследование: 6 941 пятилетних детей прошли стандартный тест, который определял их восприимчивость к речи - способность понять то, что говорят другие. Спустя 29 лет ученые сравнили данные 72% испытуемых детей. Буквально проанализировав их судьбу, специалисты пришли к выводу, что малыши, не справившиеся с тестом в 5 лет, имели во взрослом возрасте (34 года) много больше проблем, чем их успешные сверстники. Причем результаты исследования оказались одинаковыми как для мужчин, так и для женщины.
«Психосоциологические последствия трудностей восприятия речи в раннем детстве очень заметны в зрелом возрасте. Родители в раннем детстве играют ключевую роль в жизни своего ребенка: только они могут помочь ему развиться и социализироваться, подружиться с ровесниками. Нужно относиться к проблемам ребенка с пониманием, так как социальная изоляция в детстве может продлиться всю жизнь», - заключает руководитель проекта доктор Ингрид Скун (Ingrid Schoon). Результаты 29-летнего исследования будут опубликованы в июльском номере журнала Pediatrics.