Эпидуральная анестезия: как это бывает

Эпидуральная анестезия: как это бывает

13.07.2010
Статьи и обзоры Роды

сли бы не продвинутый врач – так и не удалось бы на себе прочувствовать все прелести эпидуральной анестезии.
Схватки, затянувшиеся схватки и …. предложение доброго доктора: «Сделаем анестезию?!». Ты в ответ растерянно спрашиваешь: «Может не надо?.....». А врач, который за тебя в ответе, нежно отвечает: «Если решила довериться мне во время родов – значит, доверяй до конца!»
И вот уже появляется в родильном зале «отрепетированный» врач-анестезиолог со словами: «Кто тут просил укольчик?»
И все-таки никому так не веришь, как уверенному в себе специалисту, особенно, если это уверенный в себе врач, да еще и уверенный в себе мужчина!!!
Именно профессионал своего дела сначала рассказывает тебе, что он будет делать и что ты почувствуешь, а потом остается только удивляться, насколько он точно и красочно описал твои ощущения после процедуры.
Уже после родов осознаешь, что точность – вежливость не только королей, но и врачей! Вся сложность такого вида анестезии состоит в том, чтобы, во-первых, правильно рассчитать объем препарата с учетом вашего веса, роста, скорости родовой деятельности, а во-вторых, попасть с одного раза иглой в нужную точку: а именно, между позвонками в спинной мозг. Сначала, обхватывая живот и ноги, выгибаешь спину. После ведения катетера в спинной мозг чувствуешь легкий прострел в левую ногу. И вот теперь, после введения непосредственно препарата, процесс схваток превращается в приятное безболезненное ожидание.
Именно в этот момент появляется желание все происходящее вокруг, и с тобой в частности, рассмотреть, обсудить с врачами, акушерками и всезнающими интернами, и сделать выводы на будущее. При этом эпидуральная анестезия не только обезболивает, но и стимулирует родовую деятельность. Всю прелесть такого обезболивания можно осознать, только если предыдущие роды ничем не облегчались. Чувствуешь именно контраст, когда исчезает период 3-4 часов нарастающих схваток. А если еще хорошо себя вела – добрый доктор обязательно добавит «священного» лекарства уже после родов, когда тебя продолжают приводить в порядок все сотрудники родильного дома.
Многие женщины раздумывают о возможности или необходимости применения эпидуральной анестезии. Единственного правильного ответа нет, но когда рядом в родильном зале оказывается надежный, профессиональный, уверенный врач, то так и хочется сказать эпидуральной анестезии: «ДА!»