Что для ребенка папина любовь?

Что для ребенка папина любовь?

13.07.2010
Статьи и обзоры Воспитание детей

Как ребенок воспринимает папины замечания и похвалы, и что случается, когда не хватает отцовской заботы?
Дети, вопреки распространенному мнению, очень тонкие психологи. Они практически налету схватывают, как с кем себя можно вести, и что за этим последует.
Мамина любовь для ребенка – это нечто нерушимое. Мама любит за то, что малыш есть в ее жизни, а не за какие-то конкретные действия. Можно провиниться, но мама отойдет, остынет, и ее любовь от этого не станет меньше.
Папину любовь, наоборот, надо заслужить. Чтобы выглядеть в глазах папы достойно, необходимо учиться, показывать нечто новое, вести себя хорошо, быть ответственным за свои поступки. Если папа за что-то ругает или хвалит, ребенок откликается на это более чутко. Поэтому в воспитании ребенка, а особенно в закладке основ поведения и послушания основную роль играет папа.
При недостатке мужского воспитания дети часто становятся врунишками. Они сочиняют на различные темы, стараясь преподнести информацию как можно правдоподобнее, и часто им это удается. Таким образом они компенсируют свою потребность в отцовской любви. Позже это входит в привычку – становится жизненным принципом, и про таких людей говорят «врет, как дышит».
В воспитании ребенка должны принимать участие оба родителя. Каждый закладывает свою часть фундамента в жизни малыша: доброта и строгость, озорство и ответственность – все должно быть сбалансировано, чтобы ребенок вырос морально здоровым и трезво смотрящим на жизнь человеком.