Как закаливать ребенка летом

Как закаливать ребенка летом

12.07.2010
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Дети всегда с нетерпением ждут лета. Родители заботятся о том, как правильно организовать отдых, чтобы получить максимальную пользу для здоровья ребенка и не навредить ей. Об этом разговор с заместителем главного врача по лечебной работе детской поликлиники Анной Брюхановой.
- Анна Михайловна, посоветуйте, пожалуйста, где лучше отдыхать ребенку летом.
- Все зависит от возраста и здоровья ребенка. Например, малышам до 3 лет жизни желательно оздоравливаться рядом с домом, дошкольникам - в местных санаториях и лагерях.Школьники могут ехать на Южный берег Крыма и другие курорты. Можно посетить бабушку и дедушку в селе. Свежий воздух, овощи и фрукты, река или озеро пойдут только на пользу.
Если ребенок имеет хронические заболевания или находится на диспансерном учете, ей хорошо было бы съездить в профильный санаторий. Ослабленным детям рекомендуется оздоравливаться не летом (когда большое скопление людей), а весной и осенью. В этот период санаторно-курортное лечение будет наиболее эффективным.
- Хотелось бы узнать, как правильно закалять ребенка.
- Советую начинать закаливание постепенно и обязательно учитывая состояние здоровья ребенка. Помните: если ребенок переболел даже на обычное простудные заболевания, все закаливательные процедуры можно начинать только через две-три недели после выздоровления.
Начинайте с умеренных физических упражнений, массажа (от 5-7 до 20 минут, не больше), учитывая возраст, особенности сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем.
- Специалисты советуют ходить босиком по берегу реки, озера, ведь это не только укрепляет иммунитет, но и влияет на биологически активные точки, имеющиеся на подошвах ног ...
- Это действительно так. Ходить босиком дома, по травке, по песку очень полезно. Такая процедура и эмоционально взбодрит, и с лечебной точки зрения способствовать правильному формированию стопы. Но делать это нужно постепенно (пусть ребенок походит босиком 10-15 метров, затем - увеличивайте расстояние) и если нет противопоказаний и ребенок здоров. Летом дети любят купаться и загорать. Под влиянием солнечных лучей вырабатывается витамин D, дефицитный осенью и зимой. Помните, что на солнце можно быть детям с 7 до 10-11-ти часов утра и с 5 до 7-8-и часов вечера, поскольку в это время нет жесткого ультрафиолета.
- Посоветуйте, пожалуйста, какие продукты наиболее полезны летом, а какие могут навредить?
- Лучшей летом является молочно-растительная пища, ведь она легко усваивается детским организмом, содержит много питательных веществ, витаминов, минеральных веществ и клетчатки. Это то, что нужно для нормального роста и развития детского организма.
Что может быть лучше маминой каши (гречневой, овсяной, рисовой) на завтрак?
Ведь именно каши содержат много микроэлементов и витаминов, необходимых детскому организму. Какие каши готовить, зависит от темперамента вашего ребенка. Например, пшенная каша полезна всем, потому что добавляет энергии, ее еще называют «солнечной кашей». Готовьте ее в мультиварка, там сохранятся все витамины и микроэлементы. На одну порцию возьмите 100 г пшена, залейте водой или молоком и варите до готовности. Подавайте на стол с клюквой и орехами, курагой, другими ягодами.
Гиперактивным детям лучше приготовить кукурузную кашу, она успокаивает нервную систему.
Рисовую кашу предложите на завтрак полным, рыхлым деткам, она имеет свойство выводить воду из организма. Чтобы каши были питательнее, добавьте к ним немного ягодок, фруктов и орехов.
Полезны также мясное, рыбное, овощное пюре, творог, кисломолочные продукты, приготовленные дома. Но мясной пищей лучше не злоупотреблять. Кроме того, откажитесь от чипсов, сухариков, газированных напитков.
С началом летнего периода возрастает заболеваемость кишечными инфекциями у детей.Поэтому особое внимание обратите на молочные продукты, имеют срок годности 6-8 часов, на различные пирожные и булочки, фрукты и овощи, которые продают на базарах, не придерживаясь соответствующих условий хранения.
Все фрукты и овощи, во-первых, тщательно мойте, а во-вторых, замачивать на часок в холодной воде, а потом кладите в холодильную камеру. Питательные вещества и витамины таким образом не потеряются, а сохранятся. Еще одно: напоминайте детям, чтобы они чаще мыли руки.
- Июнь, июль, август - это месяцы-копилки вкусных даров природы, витаминов. Какие овощи и фрукты самые полезные для здоровья, а какие принимаются осмотрительно?
- Малина, смородина, шиповник пополнят организм витамином С, который стимулирует иммунитет, повышает устойчивость организма к инфекциям. Черника богата витаминами А и Е. Лесная земляника содержат витамины А, Е, группы В, С, фолиевую кислоту. Дети, склонные к аллергии, заболеваниям пищеварительного тракта, пусть принимают ягоды осторожно, 3-5 ягодок в зависимости от возраста и состояния здоровья. Помните, что аллергикам не желательно употреблять ярко-красные, оранжевые фрукты и овощи, те, которые имеют не гладкую, а шероховатую поверхность, цитрусовые. Они вызывают обострение аллергического характера, нагрузку на физиологически незрелую поджелудочную железу.
Летом есть немало овощей. Давайте детям кушать огурцы, помидоры, свеклу, морковь, капусту и другие овощи. Но имейте в виду, что та же капуста предопределяет газообразование, следовательно детям с заболеваниями пищеварительного тракта ее потребление лучше ограничить. Детям до 5 лет не желательно есть помидоры и огурцы, поскольку малыши еще не имеют нужных ферментов для расщепления этих продуктов. Морковь - это источник витамина А, она улучшает зрение, но ее надо умеренно употреблять тем, кто подвержен аллергии (этот овощ оранжевого цвета). Все зависит от иммунной, ферментативной свойств организма.
Давайте детям пить натуральные соки, и готовьте их, сами. Рекомендуем детям употреблять соки не натощак, а через 2-3 часа после еды. Пить в течение дня с определенными интервалами. Детям до 3 лет можно выпить 200-300 мл сока, старшим - 400-600 мл. Перед сном лучше сок не употреблять, потому что это - нагрузка на толстую кишку, поджелудочную железу.
Вкусный и полезный чай из мяты перечной. Он обладает противовоспалительным, спазмолитическим эффектом, успокаивает, снимает напряжение, значительно улучшает пищеварение и усвоение всех необходимых питательных веществ. А приготовить его очень просто: 1 столовую ложку измельченного и подсушенного листьев мяты залейте 1 стаканом кипятка; настаивайте 15-20 минут. Употреблять за 20-30 минут до еды дважды в день в течение месяца.
С лечебной и профилактической целью используйте ягоды смородины. Они содержат органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарную, салициловую), а также витамины группы В (тиамин, рибофлавин), витамин А, С, Р. Приготовьте такой витаминный напиток: 1 столовую ложку ягод залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение 1 - 2:00.Подсластите по вкусу и пейте с удовольствием 2-3 раза в день по 50-70 мл.
Помните и о листьях смородины. Отвар из этих целебных листиков давайте пить детям, страдающим от диатеза. В отваре веточек с листиками купайте своих малышей.
Желаю детям получить от каникул максимум пользы, положительной энергии и удовольствия, чтобы встретить учебный год здоровыми и окрепшими.