Нужны ли беременным витамины?

Нужны ли беременным витамины?

09.07.2010
Статьи и обзоры Беременность

Едва женщина беременеет, ей тут же советуют принимать разнообразные добавки и витамины. Ученые поставили под сомнение реальную пользу для здоровья от некоторых подобных препаратов.
Профессор Мария Макридес (Maria Makrides) из Австралии считает, что не существует убедительных доказательств того, что добавки с железом и йодом во время беременности приносят здоровью матери и ребенка какую-либо пользу.
«Фарминдустрия настаивает на том, что беременным необходимы добавки с железом, однако, когда дело доходит до исследований, оказывается, что они не влияют на течение беременности и развитие ребенка, а, возможно, приводят к проблемам с поведением. Что касается йода, то у нас о нем просто недостаточно информации», - рассказывает она. У беременных женщин очень часть снижается уровень железа в крови, но это лишь временное изменение, а не реальная проблема. Поскольку многие эксперты, да и сами женщины, не уверены в том, следует ли принимать йод во время беременности, профессор и ее команда планируют провести исследование не тему «Беременность, йод и развитие нервной системы у детей».
Единственной добавкой, которую настоятельно рекомендуют беременным все специалисты, является фолиевая кислота. «У нас есть доказательства того, что фолиевая кислота снижает риск неврологических дефектов у плода. Очень важно начинать принимать ее за несколько месяцев до беременности», - советует профессор Маркидес, добавляя, что самое лучшее, что может сделать беременная женщина, это есть как можно больше свежих овощей и фруктов, не забывая о протеинах.