В Германии разрешили убивать эмбрионы

В Германии разрешили убивать эмбрионы

09.07.2010
Новости

Возможно, вскоре у немцев появится возможность рожать идеально здоровых и красивых детей. Специалисты из Германии получили разрешение на выявление дефектов у эмбрионов до того, как их в ходе лечения бесплодия вживляют в матку матери.
Федеральный верховный суд Германии поддержал берлинского гинеколога, который попал в поле зрения правоохранительных органов за то, что отбирал среди полученных методом ЭКО эмбрионов здоровые и пересаживал их в матку женщин. Эмбрионы с генетическими дефектами погибали. Согласно решению суда, действия доктора не нарушили закон о защите эмбрионов. 47-летний врач сам пришел в суд, чтобы выяснить, имеет ли он право проводить отбор эмбрионов. Согласно имеющимся данным, врач применял метод отбора при лечении трех бесплодных пар в 2005 и 2006 годах. Во всех случаях имелся значительный риск зачатия ребенка с наследственным генетическим заболеванием, которое могло привести к выкидышу, смерти при родах или серьезной болезни.
«Обвиняемый гинеколог, который работает над проблемами лечения бесплодия, не виновен в нарушении закона, защищающего эмбрионы», - значится в вердикте. Судья заявил, что проверка всех эмбрионов, полученных при искусственном оплодотворении, должна стать легальной, если существует реальная опасность рождения ребенка с генетическим заболеванием.