Ирландия отказалась от российских сирот

Ирландия отказалась от российских сирот

08.07.2010
Новости

Ирландия приняла новую версию законопроекта «Об усыновлении». Согласно новой редакции, ирландские пары не могут усыновлять сирот из России, Вьетнама и Эфиопии, поскольку эти страны все еще не ратифицировали Международную конвенцию о правах ребенка. Наша страна при этом подписалась под документом еще в 2000 г., но до сих пор не ратифицировала его. На сегодня у России ни с одной страной не заключено какого-то специального договора или соглашения, защищающего права сирот. Вслед за Ирландией от усыновления россиян вполне могут отказаться и другие западные страны.

Последуют ли за Ирландией другие страны
В 2008 г. пары из Ирландии усыновили 117 детей из России, 182 — из Вьетнама и 26 — из Эфиопии. Добровольный отказ от сирот из этих государств, по мнению правительства Ирландии, должен подтолкнуть назаннве страны к ратификации международной конвенции.

Кто еще беспокоился о правах маленьких россиян
Россия не в первый раз выслушивает претензии по поводу недостаточной защищенности прав своих осиротевших граждан. В начале года скандал с участием маленького Артема Савельева, которого приемная американская мама одного отправила на родину, спровоцировал начало работы над соглашением о правах детей между нашей страной и Соединенными Штатами. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил «Маркеру», что текст договора, который должен появиться осенью, уже практически согласован.
Подобное соглашение готовится сейчас и с правительством Франции, его появления ждут до конца года. Стоит отметить, что, по данным Министерства образования и науки РФ, США занимает 1-е место по усыновлению российских сирот (1773 ребенка в 2008 г.), Франция — 4-е (325 детей), между ними — Испания и Италия (904 и 496 детей соответственно).
«Однако есть страны, которые не понимают наших усилий к тому, чтобы обеспечить права наших детей, и выступают против всякого контроля — в частности, Ирландия», — говорит Астахов. По его словам, ирландцы «сами лишают себя возможности усыновлять наших детей».

Дарья Черкудинова, Полина Быховская